Лукашенко советует школьникам задуматься о профориентации

Об этом Глава государства говорил с учениками 10-го класса во время первого урока в открывшейся сегодня в минском микрорайоне Великий Лес средней школе № 93. Александр Лукашенко заметил, что тему ИТ в обществе «пережали»:

— В этой сфере (я ее создавал с нуля в Беларуси и хорошо ее знаю) не все так хорошо и прелестно. Но главное — не у каждого к этому склонности и способности. А еще любой айтишник после работы куда идет? В магазин. А там пока не ИТ. А крестьянин, рабочие? Там их труд: одежда, обувь, телевизоры, холодильники, продукты. ИТ сегодня является хорошим помощником — чтобы производительность была лучше, качественный был товар, дешевле. Пока это как вспомогательный (элемент. — Прим. ред). Где-то с помощью ИТ больше продвинулись — в космосе, высоких технологиях, атомной энергетике. Только не ставьте перед собой цель  обязательно ИТ. Вы просто будете перед собой ставить ложные цели, которые вы, во-первых, не достигните. Много вас будет таких… 

Президент сослался на собственный пример. Глава государства окончил исторический факультет педуниверситета, а потом «партия объявила призыв на село», пришлось учиться чуть ли не сначала:

— Я человек деревенский. Я вырос на природе. Мне и в школе было трудновато, хотя даже для Президентства, для меня было очень важно, что я поработал учителем. Но я ушел в сельское хозяйство. Сложность в чем? Мне пришлось переучиваться. Даже не переучиваться, а образование новое получать. И после гуманитарного факультета надо было сесть за парту — и вот, пожалуйста: высшая математика, биология, химия — получать совершенно в другом направлении образование, развернуться нужно было.

Так Александр Лукашенко настраивал учащихся на готовность к мобильности в получении знаний.

фото белта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter