Президент открыл новую школу в Минске

Сегодня, в первый день нового учебного года, Президент посетил новую среднюю школу № 93 в столичном микрорайоне Великий Лес. В последние годы здесь велось активное жилищное строительство, и численность населения постоянно росла. Две действующие школы были загружены по максимуму. Поэтому возникла необходимость построить новую школу. 

В гости на новоселье к детям и учителям приехал Александр Лукашенко. Когда-то в молодости Президент служил в здешней воинской части, и не случайно свое выступление на торжественной линейке Александр Лукашенко начал с личных воспоминаний:

— По вашим аплодисментам я так понял, что вы встречаете меня как земляка. И правильно. Еще вчера я думал, где же они там построили эту школу? И мне было очень приятно проехать по тем улицам, посмотреть на те дома, уже старые дома, те старые улочки, магазинчики, по которым я прошел не одну сотню километров, и по этой основной улице, по которой я пробежался не один раз вместе со своими солдатами. Мне очень приятно побывать здесь спустя много времени. Территория преобразилась совершенно. Здесь не было этого микрорайона. Старшие люди это знают. Поэтому здесь много личного. И я действительно в этом плане ваш земляк.  

Президент отметил, что сегодня особенный и волнующий день для всех день:

— Начинается новый учебный год — первый в истории школы‚ которую мы сегодня торжественно открываем. Здесь все произойдет в первый раз: первый звонок, первые уроки, первое знакомство учеников и педагогов. Здесь начнется летопись школьных будней на многие десятилетия вперед, но все вы навсегда в этой истории останетесь первыми.

По словам Александра Лукашенко, новое школьное здание — это подарок микрорайону Великий Лес, названному в честь героев, которые отстояли свою землю в годы Великой Отечественной войны.

— Многие из ваших родителей, присягнув на верность нашей Родине, продолжают их славную историю, но уже в мирной жизни, — подчеркнул Президент. — Пусть историческая память, а также современные успехи и достижения учеников и педагогов новой школы станут частью ее наследия и достойным примером, на который будут ориентироваться следующие поколения учеников.

Президент отметил, что взрослые всегда искренне желают, чтобы новый учебный год был интересным, успешным и познавательным:

— И он обязательно станет таким, если каждый из вас осознает ценность знаний, которые дает школа… Ценность общения с учителями, чьи богатый жизненный опыт и мастерство помогут открыть ваши способности, ваши таланты. А усердие и прилежность каждого станут залогом вашего успешного будущего.

Особо Александр Лукашенко обратился к родителям и учителям:

— На протяжении школьных лет наши дети делают только первые шаги в мир знаний. И прежде всего они нуждаются в поддержке и дружеском участии своих наставников. Убежден, что родители и учителя будут соратниками, будут вдумчиво, мудро и профессионально направлять детей на таком сложном и важном для них пути. Я очень хочу, чтобы это новое современное здание стало для всех настоящей школой знаний, дружбы и жизни, где будут царить взаимное уважение и стремление к успеху.

Глава государства пожелал всем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. Ученикам — нацеленности на высокий результат. Родителям — веры в своих детей. Учителям — гордости за своих воспитанников.

Гендиректор ОАО «Стройтрест» № 1» Владимир Бублик передал Президенту символический ключ от школы, который Александр Лукашенко вручил директору школы Оксане Цимбаленко. Под звучание фанфар Президент перерезал символическую ленточку.

Затем Александр Лукашенко ознакомился с материально-технической базой школы, условиями для обучения и воспитания. Отметим, что школа рассчитана почти на 800 мест. Здесь есть бассейн (для начальных классов и старшеклассников), лыжная база, теннисный корт, современные хоккейные, волейбольные и спортивно-игровые площадки, большой стадион, гимнастический, тренажерные и хореографические залы, лингафонные кабинеты, мастерские по обработке ткани, древесины, металла. Создана безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития (предусмотрен лифт, пандус, специальные места в учебных кабинетах, отдельные раздевалки, санузлы, душевые).

Всего к новому учебному году в стране гостеприимно распахнули двери семь новых школ, две из них в Минске.

фото белта


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter