Михаил Мясникович разрезал красную ленту на церемонии открытия новой минской школы № 2

Банты и букеты. Старательно сохраняющие серьезный вид первоклашки и взволнованные родители. Открытие новой минской школы № 2 — повод для особых эмоций не только для 225 мальчишек и девчонок, идущих в первый класс, но и для всех ее учеников, а их больше тысячи, и учителей. К открытию нового школьного сезона они получили великолепный подарок — суперсовременную школу с отличными условиями для учебы, а также бассейном, спортивными залами, комнатами для дополнительных занятий по интересам и многим другим. Перед церемонией разрезания красной ленточки председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович поздравил всех с Днем знаний:

— В этом году за парты сядет 1 млн 30 тысяч школьников и из них 115 тысяч — первоклассники. Не будем вдаваться в большую математику, перемножая на 11, чтобы убедиться: количество молодежи у нас растет. А это еще один фактор того, что у нашего молодого белорусского государства очень хорошая перспектива. Республика Беларусь будет делать все для того, чтобы для учащихся были созданы комфортные условия для учебы и воспитания.

Отдельно Михаил Мясникович коснулся того, что неправильно считать, будто учеба и воспитание — это удел исключительно школы. Семья и школа здесь должны объединять усилия. Позже, во время экскурсии гостей по новому зданию — библиотеке, классам, рекреациям, столовой, спортивным залам, бассейну, — был затронут еще одни аспект этой темы: участие родителей в укреплении материально- технической базы. Важно, чтобы этот процесс был понятен и прозрачен, шел без принуждений, для чего, возможно, стоило бы разработать четкий механизм.

Заглянув на первый, символичный урок “Мая Радзіма — Беларусь”, в 1 “А” класс, председатель Совета Республики вручил юным учениками книгу о Беларуси — традиционный подарок всем, впервые севшим за парты, от Президента нашей страны. Юные школьники сразу зашелестели страницами, отыскивая на карте Минск.

А символический ключ от новой школы ее директору Оксане Кокаревой передал главный инженер ОАО Стройтрест № 1 Виктор Митюрич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter