Костевич: база многодетных семей позволит узнать, в полной ли мере они пользуются господдержкой

Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед торжественной линейкой в СШ № 7 Минска, которую окончила 35 лет назад и где сегодня провела первый урок.

Сегодня в Беларуси более ста тысяч семей, в которых воспитываются трое и более детей. Чтобы воспользоваться тем или иным видом пособия или льготой, родителям или опекунам нужно обратиться в орган государственного управления, т.к. в стране действует так называемый заявительный принцип оказания помощи.

— После создания автоматизированной базы данных мы перейдем от заявительного принципа к выявительному, — подчеркнула министр. — То есть будет наоборот — не многодетные будут обращаться к нам, а мы будем идти к ним.

Министр назвала будущую АИС учета многодетных семей “своеобразной инвентаризацией”, которая позволит проверить, все ли семьи в полной мере охвачены господдержкой.

— Перечень льгот и пособий для многодетных семей у нас внушительный — пособие по уходу за ребенком до трех лет, пособие для детей старше трех лет, государственная адресная социальная помощь, материальная помощь к 1 сентября и многие другие. В автоматизированной базе будет видно, какая семья чем воспользовалась.

Ирина Костевич напомнила, что порядок формирования общереспубликанской базы многодетных утвержден Постановлением № 578 Совмина. Согласно этому документу в Минтруда информацию, содержащую персональные данные, предоставит МВД. После систематизации в базу будет предоставлен доступ местным исполнительным и распорядительным органам, которые уточнят и дополнят данные.

Опытная эксплуатация общереспубликанской базы многодетных, ее наполнение начнется с октября, а с января — этап промышленной эксплуатации.

— База будет регулярно обновляться, а ее функционал с каждым годом расширяться, — отметила Ирина Костевич. — Доступ к ней будет не только у специалистов Минтруда и соцзащиты, но и у других органов государственного управления.

Сами многодетные семьи тоже смогут сделать в систему запрос, но только в отношении данных о своей семье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter