В летний период прошли оздоровление почти 68,5 тысячи юных минчан

В течение летнего сезона 2019 года в лагерях различных типов оздоровлено почти 68,5 тысячи юных жителей белорусской столицы, сообщает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— Оздоровлено 68 466 детей, что составило 99,7% от плана на сезон, — проинформировали в центре. — В том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием — более 40,6 тысячи детей, с дневным пребыванием — почти 28 тысяч.

Оздоровление детей столицы осуществляли 829 лагерей различных типов. В том числе 20 стационарных загородных лагерей, находящихся в собственности предприятий и организаций столицы, 96 объектов на арендованных базах санаторно-курортных, оздоровительных и иных организаций, 217 круглосуточных лагерей продолжительностью не менее 9 дней, в том числе с использованием палаток. Кроме того, 496 лагерей с дневным пребыванием было открыто на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ-училищ олимпийского резерва.

— В лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием побывало 1486 детей из числа сирот и детей, находящихся под опекой, что составило 100,7% от запланированного на летний сезон, — отметили в центре. — Продолжена практика оздоровления детей-инвалидов, которые направлялись в лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием совместно с педагогами школ-интернатов. Отдохнули и поправили здоровье 1280 детей из данной категории, что составило 110,4% от запланированного.

Организация питания детей в лагерях обеспечивалась с помощью жесткого внутреннего ведомственного контроля за соблюдением норм закладки продуктов и технологии приготовления пищи, постоянного лабораторного контроля пищи органами Госсаннадзора. При подготовке летней оздоровительной кампании 2019 года были также приняты меры, позволяющие обеспечить создание безопасных условий пребывания детей в детских организованных коллективах. В загородных оздоровительных лагерях были проведены обследования технического состояния зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, надворного игрового и спортивного оборудования с составлением соответствующих актов.

— Существенных нарушений в работе по организации оздоровления, питания и соблюдению санэпидрежима не выявлено, — констатировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. — Аварийных ситуаций, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие, не регистрировалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter