Совещание по вопросам экономики, снятие ограничений по экспорту нефтепродуктов и медали II Европейских игр. Главное за вторник

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Во вторник во Дворце Независимости прошло совещание, которое было посвящено актуальным вопросам экономики. Президента Беларуси прежде всего интересовала экспортная проблематика. «Экспорт меня волнует больше всего потому, что это валюта. Это поступление валюты в страну, без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также», — заметил Александр Лукашенко.


Премьер-министр Сергей Румас после совещания у Президента заявил, что ограничение поставок белорусской продукции на российский рынок практически не влечет негативных экономических последствий. Он также рассказал, что за первые четыре месяца этого года экономика выросла на 1,4 процента, что соответствует ожиданиями Правительства. Кроме того, Сергей Румас сообщил, что планирует в пятницу обсудить с российским коллегой Дмитрием Медведевым вопросы, связанные с попаданием в трубопроводную систему Беларуси некачественной российской нефти.

 

На Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 21 мая опубликован Указ Президента № 191 «О мерах безопасности в период проведения II Европейских игр 2019 года», согласно которому в Минске и Минском районе с 17 июня по 2 июля вводятся дополнительные меры безопасности.

Александр Лукашенко утвердил отчет Национального банка за 2018 год. По результатам деятельности Нацбанка в прошлом году достигнута основная цель денежно-кредитной политики по ограничению инфляции, измеряемой индексом потребительских цен. Она составила 5,6% (декабрь 2018 года к декабрю 2017-го) при прогнозном параметре не более 6%.

Восстановление транзита российской нефти через Беларусь по трубопроводу «Дружба» в полном объеме возможно к концу июля, в мае транзит составит менее 7% от плана. Об этом рассказал журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. Он также сообщил, что ограничения по экспорту белорусских нефтепродуктов, которые вводились из-за некачественной нефти из России, полностью сняты. Кроме того, руководитель концерна уточнил, что объемы поставок российской нефти в Беларусь в 2019 году будут обсуждаться в начале июня.


Во вторник в МИД Беларуси состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между Государственными пограничным и таможенным комитетами, МВД, Следственным комитетом и Агентством по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США.

Указ президента Украины о роспуске Верховной рады восьмого созыва опубликован на официальном сайте главы украинского государства. В документе также указывается, что внеочередные парламентские выборы пройдут 21 июля 2019 года.

Министр информации Александр Карлюкевич заявил, что XIV Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: журналистика и социальная защита общества», который пройдет в Бресте 23—24 мая, является знаковой экспертной площадкой. Он также уточнил, что на медиафоруме эксперты будут обсуждать основные современные тенденции работы СМИ, одна из главных тем — роль СМИ в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопониманию между странами и народами.

 

Министр здравоохранения Валерий Малашко, выступая на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, заявил, что основной задачей белорусского здравоохранения является обеспечение доступности, надлежащего качества и удовлетворенности пациентов медпомощью.

В Беларуси за 10 лет заболеваемость меланомой выросла в 1,5 раза. По словам заведующего кафедрой онкологии БелМАПО Александра Жуковца, если в 2017 году было выявлено 922 ее случая, то в 2018-м — уже около 1000. Тем не менее эта опухоль у нас не входит в десятку наиболее распространенных.

Еще с советских времен наша страна славится сильной школой математиков, инженеров, программистов. А сегодня, когда технологии активно проникают во все сферы, цифровая грамотность превращается в важнейший профессиональный навык. Готова ли система образования стать прочным фундаментом для ИТ‑страны? Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал министр образования Игорь Карпенко.

Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, кстати, выразил мнение, что в Беларуси в данный момент нецелесообразно создавать отдельный ИТ-вуз. По его словам, имеющиеся в стране чуть менее 20 университетов, которые готовят специалистов для ИТ-отрасли, вполне справляются с этой задачей.

С 2021 года срок очереди для нуждающихся многодетных семей сократится до одного года. Об этом сообщила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей.

На время II Европейских игр работы по реконструкции зданий, представляющих историко-культурную ценность, прекращаться не будут. Временно приостановят лишь земляные работы. Об этом рассказал начальник технического отдела КУП «Мiнская спадчына» Сергей Абрамов.

В этом году в минских многоэтажках законсервировали 87 стволов мусоропроводов. За год планируется заварить 970 мусоропроводов. Всего на обслуживании организаций ЖКХ Минска сегодня насчитывается 11 923 мусоропровода, только 3502 из них уже заварены.

Сезон праздников национальных культур открывается в Верхнем городе Минска уже в эту субботу, 25 мая. Первым по традиции будет праздник белорусской культуры — Республиканский фестиваль-ярмарка «Вясновы букет».


Спорт

Представлены медали II Европейских игр. Последняя недостающая часть в образе грядущего турнира была показана во вторник в одном из наиболее знаковых мест Беларуси — Мирском замке.

На чемпионате мира по хоккею в Словакии завершился групповой раунд. Сборная России одержала седьмую победу подряд, одолев команду Швеции, латвийцы завершили мировое первенство викторией над норвежцами, а немцы сенсационно обыграли финнов. Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Канада — Швейцария, Финляндия — Швеция, Россия — США, Чехия — Германия.

Пока в Словакии идет ЧМ-2019, мы прикинули, как может выглядеть сборная Беларуси на домашнем ЧМ-2021. Есть в ней место Евгению Лисовцу и Кристиану Хенкелю — защитникам, которые накануне покинули минское «Динамо». Первый, кстати, ушел в «Салават Юлаев», а второй — в «Ак Барс».

Фото: hcdinamo.by

И еще немного хоккея: во вторник в Минске прошло заседание исполнительного комитета ФХБ, во время которого были утверждены новые главные тренеры младших сборных Беларуси. Дмитрий Дудик возглавит молодежную (U20) команду, а Александр Руммо встанет у руля юниорской (U18) сборной.

Сборная Беларуси по биатлону начала подготовку к новому сезону. Сбор проходит в спорткомплексе «Раубичи» и продлится по 3 июня.

Трехкратный чемпион мира в классе машин «Формула-1» австриец Ники Лауда умер 20 мая в возрасте 70 лет. Лауда попал в венскую клинику в июле 2018 года с подозрением на грипп, который перерос в тяжелую пневмонию. Позже бывшему автогонщику сделали операцию по трансплантации легких. Лауда стал известен людям, далеким от мира автоспорта, благодаря фильму «Гонка», где его сыграл Даниэль Брюль.

Происшествия

В Светлогорском районе в дачном доме нашли тела отца и сына. В качестве причин, которые могли привести к трагедии, рассматривается отравление недоброкачественным алкоголем или плохими продуктами питания, а также угарным газом.

В Могилеве мужчина в пьяной ссоре избил супругу и лег спать, женщина от полученных травм скончалась.

В Речице соседи подрались из-за того, что один курил на лестничной площадке, а второй сделал ему замечание. В результате 52-летний мужчина упал, ударился головой о ступеньку лестницы, а через три дня умер в больнице.

В Минске подросток залез на крышу вагона и получил удар током. Пострадавшего доставили в тяжелом состоянии в больницу.

В Минске пьяный водитель на Mercedes повредил четыре авто, врезался в автобус и попытался скрыться, но его задержали очевидцы. Ранее мужчина уже был лишен водительских прав за нетрезвое вождение.

В ГАИ рассказали подробности резонансного ДТП, произошедшего возле Национальной библиотеки в Минске в субботу. Напомним, велосипедистка, которая ехала вместе с трехлетним ребенком, попала под колеса автомобиля на регулируемом пешеходном переходе.

Что еще почитать

Гранит, украсивший обновленный Монумент Дружбы на границе Беларуси, России и Украины, — первая продукция нового производства, открытого на щебзаводе «Глушкевичи», филиале предприятия «Гомельоблдорстрой». Полный цикл делает этот объект уникальным, подобного в стране больше нет.

Компания Mercedes-Benz представила построенный на базе кроссовера GLE гибридный концепт ESF (Experimental Safety Vehicle). Концепт создан в рамках проекта по разработке абсолютно безопасного автомобиля.

У мужчин, несчастливых в браке, риск умереть от последствий нарушения мозгового кровообращения увеличивается почти до такой степени, как и у больных диабетом. К такому выводу пришли исследователи из Тель-Авивского университета.

Страдаете от бессонницы? Тогда почитайте, какие продукты положительно влияют на сон. Кстати, недавно исследователи из Университета имени Бар-Илана в Израиле обнаружили, что сон восстанавливает повреждения в ДНК нейронов мозга.

Ну а ученые из Бельгийской королевской медицинской академии узнали, кому не стоит становиться веганом.


Необычное зрелище можно наблюдать на полях китайской провинции Юньнань. Аномально высокие температуры превратили кукурузу в попкорн прямо на сельхозугодиях.

В Беларуси сохраняется по-летнему теплая погода. Днем 22 мая ожидается до +26 градусов, при этом днем на большей части территории Брестской и Гродненской областей возможны кратковременные дожди. Местами возможны грозы с усилением ветра. Будьте осторожны и хорошего дня!

    

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter