В Минобразования не видят необходимости создавать отдельный ИT-вуз

Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович выразил мнение, что в Беларуси в данный момент нецелесообразно создавать отдельный ИT-вуз.

Представитель ведомства отметил, что имеющиеся в стране чуть менее 20 университетов, которые готовят специалистов для ИT-отрасли, вполне справляются с этой задачей. По словам Касперовича, намного более актуален вопрос формирования среды, которая позволяет развиваться как студентам, так и готовым специалистам. Такая среда, считает представитель Минобразования, уже есть в Парке высоких технологий.

«Да, возможно, требуется некая систематизация подходов, более четкая формализация процессов взаимодействия с действующими университетами. Тем не менее мы не считаем необходимым создавать еще один университет», — цитирует Касперовича БЕЛТА.

Он также обратил внимание, что в Беларуси ИT-специалистов готовят не только вузы, но и средние специальные учреждения образования, ежегодно выпускающие около двух тысяч человек.

«У нас даже есть идеи о том, чтобы создать отдельный колледж ИТ-профиля. По крайней мере, с такими предложениями в министерство уже обращались», — добавил начальник главного управления профессионального образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter