С 2021 года срок очереди для нуждающихся многодетных семей сократится до одного года

С 2021 года срок очереди для нуждающихся многодетных семей сократится до одного года. Об этом сообщила начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей, комментируя Постановление Совета Министров от 14 мая 2019 г. № 296. Документом утвержден план мероприятий по реализации Директивы Президента «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».

 По ее словам, в ближайшее время будут разработаны и утверждены планы-графики строительства жилых домов для многодетных семей. Также специалист сообщила, что средняя цена квадратного метра с господдержкой не будет превышать размер среднемесячной зарплаты.

pixabay.com

 Ольга Верамей проинформировала, что в целом дорожная карта реализации Директивы Президента включает более 60 мероприятий. Основной акцент  на приведении в соответствие нормативно-правовой базы. В частности, будет усовершенствовано государственное  регулирование в строительстве. Пересмотру подлежит и механизм аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства. Законодательно будут урегулированы вопросы цифровой трансформации управления жизненным циклом объектов строительства.

    — Кроме того, намечено внести изменения в Указ от 7 мая 2014 года № 214 "О развитии городов-спутников". Изменения коснутся определения подходов к направлению средств бюджета Минска на строительство жилья, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в городах-спутниках Минска и замену заказчика по разработке их генеральных планов. Приоритет будет отдаваться комплексной застройке. Она будет производиться на принципах безопасности, комфортности и функциональности. Территории при этом должны будут максимально озеленяться.

 По словам Ольги Верамей, до 80% увеличится доля используемых при строительстве жилья отечественных материалов. Их качество не вызывает сомнений, и они конкурентоспособны в сравнении с импортными аналогами.  

 Также, по словам начальника главного управления, определено введение в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации за разработанную проектную документацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter