Карлюкевич: на Белорусском международном медиафоруме эксперты будут обсуждать основные современные тенденции работы СМИ

Об этом в Национальном пресс-центре  журналистам рассказал министр информации Александр Карлюкевич. К слову , одна из главных тем мероприятия – обсуждение роли СМИ в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопониманию между странами и народами. Поэтому, по словам Александра Карлюкевича, девиз форума – "Партнерство во имя будущего" неизменен из года в год.

  —Мы пригласили серьезную группу экспертов, аналитиков, которые работают в медийном пространстве. В своих выступлениях они расскажут об основных вызовах и главных тенденциях в современных СМИ.



В нынешнем году медиафорум откроет пленарное заседание в туристическом  комплексе "Усадьба Рыньковка" (Брестская область, деревня Тюхиничи). По его завершении работа продолжится по тематическим секциям. Эксперты обсудят ряд актуальных тем, среди которых, например, "Медиапространство и информационная безопасность".

Традиционно во второй день форума, в этом году на базе Брестского государственного университета имени Пушкина, пройдет Летняя школа журналистики. Как отметил Александр Карлюкевич, в ней примут участите ведущие журналисты Беларуси и России:

  Для проведения мастер-классов мы пригласили коллег из других стран, а также руководителей белорусских информационных агентств и телевизионных каналов. Будут представители различных телерадиообъединений из других стран. Среди них и генеральный директор российской радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов, а также  журналист телеканала "ТВ Центр" Роман Бабаян.

Также в этот день состоится заседание круглого стола на тему "Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы". Александр Карлюкевич подчеркнул, что в данной дискуссии планируется участие руководителей союзных средств массовой информации как с российской, так и с белорусской стороны:

  Конечно же, будут обсуждаться самые разные вопросы. Кроме того, эксперты подведут определенные итоги, связанные с медийным участием в строительстве Союзного государства. На мой взгляд, необходимо также  обсудить возможность новых инициатив в развитии СМИ Союзного государства.  

Отметим, что завершит программу экскурсия по Бресту, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Гости форума посетят крупнейший на постсоветском пространстве памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны мемориальный комплекс "Брестская крепость герой".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter