Праздники национальных культур стартуют в Верхнем городе в Минске

И снова сезон праздников национальных культур открывается в Верхнем городе. Первый праздник пройдет уже в эту субботу, 25 мая, рассказала начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, передают "Минск-Новости".


Первым по традиции будет праздник белорусской культуры — Республиканский фестиваль-ярмарка «Вясновы букет». В этот же день вечером на площади Свободы выступят детские и профессиональные коллективы с концертом хоровой музыки «Спявай, мая сталіца».

А в следующую субботу, 1 июня, в Верхнем городе свою культурную программу представят представители Швеции.

Организовывать праздники будут посольства стран и общественные национально-культурные объединения при поддержке Мингорисполкома.

"В этом и состоит смысл таких партнерских проектов, — говорит Виталина Рудикова. — Со своей стороны город предоставляет уникальную возможность провести праздник в историческом центре и берет на себя организационные вопросы. На данный момент свое участие подтвердили 16 стран".

В Дни национальных культур проходят не только концерты. Страны стараются презентовать себя по-разному. На таких праздникам можно полакомиться национальными блюдами, узнать о туристических маршрутах, купить местные сувениры.

"Я не слышала, чтобы еще где-то Дни национальных культур проводили на протяжении нескольких месяцев. Можно сказать, что проект в Минске — уникальный", — отмечает начальник управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter