Российские хоккеисты переиграли шведов, канадцы одолели американцев на ЧМ-2019

На чемпионате мира по хоккею в Словакии прошли заключительные матчи группового раунда.

В Братиславе сборная России, до этого одержавшая шесть побед из шести возможных, встречалась с командой Швеции, сохранявшей теоретические шансы на первое место в группе. «Тре крунур» после первого периода вели в счете благодаря шайбе Габриэля Ландескуга. Однако вторая 20-минутка расставила все по своим местам: россияне устроили настоящую голевую феерию, отправив в ворота Якоба Маркстрёма сразу шесть шайб и сняв все вопросы о победителе встречи. К чести шведов, они не сдались и заключительный период выиграли (3:1), но этого не хватило для того, что перевести игру в овертайм.

Швеция — Россия — 4:7 (1:0, 0:6, 3:1). Шайбы: 1:0 — Ландескуг (М. Петтерссон, Э. Петтерссон, 7.32). 1:1 — Анисимов (Гусев, Кучеров, 20.57). 1:2 — Дадонов (Сергачев, Кузнецов, 24.10). 1:3 — Овечкин (Малкин, Хафизуллин, 28.52). 1:4 — Капризов (34.39). 1:5 — Григоренко (37.17). 1:6 — Малкин (Задоров, Дадонов, 37.47). 2:6 — Нюландер (Веннберг, 52.02). 2:7 — Орлов (Барабанов, Телегин, 52.57). 3:7 — Экман-Ларссон (56.22). 4:7 — Клингберг (Экман-Ларссон, Нюландер, 58.49-бол.).

Итоговое положение в группе В: 1. Россия — 21 очко (7 матчей). 2. Чехия — 18 (7). 3 Швеция — 15 (7). 4. Швейцария — 12 (7). 5. Латвия — 9 (7). 6. Норвегия — 6 (7). 7. Италия — 2 (7). 8. Австрия — 1 (7).

В параллельном матче в Кошице сборная Канады уверенно одолела команду США и вышла на первое место в группе.

Канада — США — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Шайбы: 1:0 — Дюбуа (Марк Стоун, 1.49). 2:0 — Террис (Манта, 8.02). 3:0 — Макканн (Туррис, Фаббро, 35.59).

Итоговое положение в группе А: 1. Канада — 18 очков (7 матчей). 2. Финляндия — 16 (7). 3. Германия — 15 (7). 4. США — 14 (7). 5. Словакия — 9 (7). 6. Дания — 5 (7). 7. Великобритания — 2 (7). 8. Франция — 2 (7).

Таким образом, стали известны все четвертьфинальные пары чемпионата мира в Словакии: