Несчастливый брак так же смертельно опасен для мужчин, как диабет

У мужчин, несчастливых в браке, риск умереть от последствий нарушения мозгового кровообращения увеличивается почти до такой степени, как и у больных диабетом.

Исследователи из Тель-Авивского университета установили, что вероятность умереть от инсульта одинакова для холостых людей и тех, кто живет в трудном несчастливом браке. К такому выводу ученые пришли после подведения результатов 34-летних наблюдений за жизнью более 10 тысяч человек, средний возраст которых в начале эксперимента составлял 49 лет.

pixabay.com

Оказалось, что семейный статус мужчин напрямую связан с риском смерти от инсульта. Например, выяснилось, что у холостых мужчин такой риск на 64% выше по сравнению с женатыми. Кроме того, счастливый это брак или нет также оказалось важным. У мужчин, состоявших в браке и считавших его неудачным, риск смерти от инсульта был на те же 64% процента выше по сравнению с теми, кто был счастлив в отношениях.

"Вероятность инсульта при сахарном диабете повышается в четыре раза в сравнении с его отсутствием. Холостые и неудовлетворенные отношениями мужчины умирают от нарушения мозгового кровообращения почти так же часто, как и больные диабетом", —пришли к выводу специалисты.

По словам исследователей, они не ожидали, что влияние несчастливых отношений может быть столь значительным. Ученые собираются изучить, как ощущение счастья в браке сказывается на женском здоровье и риске смертности.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter