Встреча Президента с гребцами, заседание Белорусско-Швейцарского делового совета и уход Владимира Новицкого на пенсию. Главное за вторник

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в нашем традиционном обзоре.

Во Дворце Независимости во вторник состоялась встреча Александра Лукашенко с членами национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ, в ходе которой Глава государства заверил, что настоящие спортсмены в нашей стране всегда будут поддержаны.

Кроме того, ряду спортсменов и тренеров Президент вручил медали «За трудовые заслуги» и объявил благодарность. Общаясь со спортсменами, Александр Лукашенко выразил мнение, что соревноваться нужно не за деньги, а за победу, а в качестве примера привел отношение к спорту биатлонистки Дарьи Домрачевой и молотобойца Ивана Тихона.

Александр Лукашенко 26 ноября также подписал Указ № 431 «Об уточнении отдельных показателей бюджета государственного внебюджетного фонда». Документом предусматривается увеличение в 2019 году доходов государственного внебюджетного фонда гражданской авиации на Br 5,6 млн, расходов — на Br 10 млн.

27—28 ноября Президент Беларуси совершит рабочий визит в Кыргызстан, где примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Вопросы повестки дня сначала будут рассмотрены в узком составе, а затем в формате пленарного заседания с участием глав внешнеполитических ведомств, министерств обороны, секретарей советов безопасности.

Кстати, посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко накануне визита Александра Лукашенко сообщил, что страны прорабатывают новые совместные проекты.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель заявил, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и нашей страной могут быть подписаны до конца текущего года.

Состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Корнелией Вилльемин Анке Йонкер. На встрече были доведены подходы Беларуси в отношении предварительных выводов Международной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас 25—26 ноября находится с рабочим визитом в Пакистане. На встрече с первым заместителем министра иностранных дел Пакистана Сохейлом Махмудом согласованы подходы к дальнейшему развитию белорусско-пакистанского сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах.

На заседании Президиума Совета Министров во вторник были рассмотрены вопросы эффективности работы организаций цементной и стекольной промышленности. Премьер-министр Сергей Румас напомнил, что для стабилизации работы предприятий цементной отрасли и ОАО «Гомельстекло» Президентом в этом году приняты решения о проведении реструктуризации задолженности этих организаций перед республиканским бюджетом, газоснабжающими организациями и банками.

Кстати, министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок перед началом заседания Президиума Правительства сообщил журналистам, что предприятия цементной отрасли загружены на 93 процента.

Во вторник состоялось пленарное заседание Белорусско-Швейцарского делового совета, перед началом которого директор ЗАО «Штадлер Минск» Филипп Бруннер сообщил, что предприятие в 2020 году планирует выпустить около 400 вагонов.

К слову, 26 ноября в индустриальном парке «Великий камень» была зарегистрирована швейцарская компания ООО «Хэсс Грейт Стоун», производящая пассажирский электротранспорт.

Продолжая тему: первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во время пленарного заседания Белорусско-Швейцарского делового совета заявил, что проекты швейцарских инвесторов в регионах получат особую поддержку на всех уровнях, а также выразил мнение, что сотрудничество двух стран имеет высокий потенциал.

Министр экономики Дмитрий Крутой на полях мероприятия рассказал журналистам, что в Беларуси подготовили концепцию закона о госсекторе. В 2020 году законопроект может войти в пакет документов для рассмотрения в Парламенте.

Кроме того, Дмитрий Крутой сообщил, что в Беларуси могут распространить безвизовый режим на областные аэропорты и наземные пункты пропуска.

Добавим, что делегация Белорусско-Швейцарского делового совета во главе с председателем совета директоров Stadler Rail AG Петером Шпулером во вторник также посетила Парк высоких технологий, где швейцарские бизнесмены проявили интерес к наработкам резидентов ПВТ.

Белорусские автоперевозчики могут начать работать на территории Китая уже в начале следующего года. Об этом рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Дубина.

МАЗ начал первичное размещение токенов (ICO) на инвестиционной онлайн-платформе. Предприятие разместило токены на три миллиона долларов, один стоит 100 долларов.

15 университетов получат финансирование от совместного проекта Минобразования и Всемирного банка. Об этом сообщил Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Минобразования.

Таунхаусы и коттеджи могут появиться вместо огородов в минской Курасовщине. Благодаря этому население микрорайона вырастет в два раза — до 9,4 тысячи человек.

Нормы потребления воды могут изменить в Минске. Сейчас в городе действуют старые нормы, которые были установлены еще в 2003 году.

О дорогах, не убранных от снега, можно сообщать по телефону 125 или 102. Об этом на пресс-конференции сообщили представители ГАИ. Кроме того, инспекторы рассказали, как вести себя водителю, если авто начало заносить при крутом повороте на скользкой дороге.

Кстати, сотрудники ГАИ из Молодечно помогли беременной женщине из городского поселка Радошковичи, которую вез на личном авто муж, вовремя добраться до роддома.

Происшествия

Лобовое столкновение легкового автомобиля и пассажирского микроавтобуса произошло около 10 утра во вторник на трассе Р28 Минск — Молодечно — Нарочь. За медпомощью обратились девять человек, двое из них — с тяжкими телесными повреждениями.

56-летняя женщина скончалась в столичном отделении милиции. По факту смерти женщины Первомайским РОСК Минска ведется проверка.

В Беларуси в этом году существенно увеличилось число преступлений, связанных с хищениями денег с использованием компьютерной техники. За 10 месяцев этого года число таких преступлений выросло на 111% к аналогичному прошлогоднему уровню.

В МВД рассказали, как работает схема мошенников, выманивающих по телефону реквизиты банковских карт

Сильное землетрясение произошло в Албании, в результате чего, согласно последним данным, погибли 20 человек, сотни получили ранения.

В ходе операции против джихадистов в Мали в результате столкновения двух вертолетов погибли 13 французских солдат.

Спорт

Минское «Динамо» провело очередной матч в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, уступив на домашнем льду «Адмиралу» в овертайме — 2:3. При этом «зубры» вели после первого периода с перевесом в две шайбы.

В европейских городах вечером во вторник прошли восемь матчей пятого тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов. Московский «Локомотив», например, проиграл дома «Байеру» и лишился шансов на плей-офф еврокубков, а донецкий «Шахтер» на выезде отобрал очки у мощного «Манчестер Сити» и продолжает бороться за нокаут-раунд главного турнира Европы.

Однако, главным ньюсмейкером спортивного вторника стал известный комментатор Владимир Новицкий, который объявил, что уходит на заслуженный отдых после 38 лет работы на телевидении.

Культура

26 ноября исполнилось 89 лет со дня рождения Владимира Короткевича — одной из самых ярких фигур белорусской литературы ХХ века. Как известно, родился писатель в Орше, но особое место в его жизни и творческой биографии занимал Рогачев. Здесь сохранился дом, в котором Короткевич создавал свои лучшие произведения. Вскоре он может превратиться в музей классика, а знаковые места, попавшие на страницы исторической прозы, предлагают включить в туристический маршрут.

Мы ко дню рождения великого мастера приготовили для вас топ-5 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый, а также интересный тест, в котором надо узнать произведение по описанию.

Американский бас-гитарист Даг Лубан, участвовавший в записи трех альбомов группы The Doors, умер на 72-м году жизни.

Британская группа Coldplay решила отказаться от гастрольного тура в поддержку нового альбома, чтобы не вредить экологии.

В Беларуси в ближайшие дни станет немного теплее, а по юго-западу дневная температура поднимется до +8.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter