Топ-5 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый

Свободный полет фантазии, патриотизм, романтичное мироощущение – все это отличительные черты творчества Владимира Короткевича. В произведениях одного из лучших белорусских писателей ХХ века можно найти описание народной жизни с неповторимым ощущением глубины, которое вызывает неподдельные переживания.
Повести и романы писателя навсегда останутся в фонде белорусской литературы, ведь так страстно, интересно и самобытно не писал никто. А насладиться яркой литературой и оценить по достоинству творчество Короткевича помогут книги из нашей подборки.

«Хрыстос прызямліўся ў Гародні»

Произведение о жизни в средневековой Беларуси, наполненное драматизмом и одновременно юмором и оптимизмом. Школяр Юрась Братчик и его свита предстают перед народом в облике Христа и апостолов. Под предводительством народного Христа люди, поверив в чудо, начинают борьбу за свободу любимой Родины.

Этот роман-притча занимает в белорусской литературе особое место. По художественным особенностям роман можно сравнить с «Мастером и Маргаритой» Михаила Булгакова и «Гаргантюа и Пантагрюэлем» Франсуа Рабле.



«Каласы пад сярпом тваiм» 

Роман посвящен восстанию Кастуся Калиновского 1863 года. В книге красочно описаны события тогдашней действительности – отмена крепостного права, создание первых революционных кружков, заговоры и крестьянские бунты.

Центральная мысль романа – историю творит не только народ, но и конкретные личности – патриоты, мощные и необычные, способные силой своего разума повести за собой.



«Чорны замак Альшанскі»

В этом романе Короткевича профессионально использованы приемы детективного жанра. Один из последних романов белорусского классика исторической литературы. Короткевич в своей неповторимой манере пытается заманить читателя тайнами и легендами, которыми полнится белорусская земля. Произведение, где тесно переплетаются история и современность. Автор хочет раскрыть что-то очень личное, глубоко пережитое, важное для всех.



«Ладдзя Роспачы»

Небогатый дворянин Гервасий Выливаха из Рогачева на закате своих дней решил затеять игру с самой Смертью.
Особенность книги в ее интерактивности: развернув ее, каждый становится исследователем творчества Короткевича. Можно поразиться тому, сколько важного удалось вложить писателю в одну пятидесятистраничную повесть. 




«Дзікае паляванне караля Стаха»

«Готический роман» Короткевича, который никого не оставит равнодушным. 
Повествование ведет главный герой — ученый-фольклорист, которому 96 лет. Интеллигент, патриот своей Родины, он делится фантастической историей из своей молодости, которая навсегда изменила его жизнь. Истоки названия произведения «дикая охота» — в жуткой легенде про события начала XVII века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter