Турчин: проекты швейцарских инвесторов в регионах получат особую поддержку на всех уровнях

Проекты швейцарских инвесторов в регионах получат особую поддержку на всех уровнях. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во время пленарного заседания Белорусско-Швейцарского делового совета:

Фото: архив БЕЛТА

— Важно, чтобы швейцарские инвестиции и технологии приходили не только в столицу, но и в областные центры, средние и малые города. Хочу заверить вас в том, что такие проекты получат от нас особую поддержку на всех уровнях. Беларусь готова к расширению сотрудничества со Швейцарией по всем направлениям. Мы внимательно рассмотрим все перспективные проекты.

Также Александр Турчин обратил внимание на то, что работа делового совета создает необходимые условия для обстоятельного диалога, расширения партнерских связей, формулирования конкретных предложений, динамичного расширения двустороннего взаимодействия в области экономики:

— Я с большим удовлетворением присоединяюсь к работе Белорусско-Швейцарского делового совета, подтверждаю свою заинтересованность принимать участие в последующих заседаниях.

Первый заместитель Премьер-министра заметил, что между двумя странами растут объемы взаимного товарооборота, расширяется товарная номенклатура, отмечается стабильность инвестиций из Швейцарии в белорусскую экономику. Достигнута и договоренность о выстраивании двусторонних экономических отношений с акцентом в сфере высоких технологий:

— Мы приветствуем рост интереса швейцарского бизнеса к нашей стране. Об этом свидетельствует приход в Беларусь швейцарской электротранспортной компании Carrosserie HESS AG. Мы готовы сделать все от нас зависящее для реализации подобных проектов. Поэтому если у участников заседания есть препятствия на пути развития белорусско-швейцарских деловых связей, то они должны быть определены и устранены.

Кроме того, Александр Турчин отметил, что процесс улучшения условий для бизнеса в нашей стране продолжается: 

— Сегодня практически вся территория Беларуси покрыта различными успешно функционирующими преференциальными решениями, позволяющими снизить инвестиционные затраты и налоговую нагрузку при размещении своего бизнеса. Все имеют возможность убедиться в этом, посетив наш ПВТ и индустриальный парк «Великий камень». Это маяки и визитные карточки нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter