От действий кибермошенников в этом году уже пострадали почти шесть тысяч белорусов, сумма ущерба превысила шесть миллионов рублей

В Беларуси в этом году существенно увеличилось число преступлений, связанных с хищениями денег с использованием компьютерной техники. За 10 месяцев этого года число таких преступлений выросло на 111% к аналогичному прошлогоднему уровню. Такие данные приводит Следственный комитет.


Число пострадавших от действий кибермошенников сопоставимо с населением поселка городского типа, за январь — октябрь оно составило 5991.

По данным СК, ущерб по соответствующим уголовным делам составил за 10 месяцев с начала года 6,1 млн рублей. Ущерб возмещен на 64,9%, проинформировали в Следственном комитет.

Треть всех пострадавших — молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Мошенники, как правило, представляются сотрудниками банка или выступают от имени кого-то из виртуальных друзей пользователя. Под различными предлогами они пытаются получить данные банковских карт. Получив конфиденциальную информацию, преступники уводят деньги с карт-счета жертвы.

Мошенники звонят своим жертвам или общаются с ними в соцсетях, через СМС и мессенджеры.

Правоохранители призывают держателей карт быть предельно бдительными и ни под каким предлогом не передавать конфиденциальные данные посторонним. Сотрудники банков никогда не просят у клиентов данные платежных карт (номер, код и т. д.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter