В индустриальном парке «Великий камень» зарегистрирована швейцарская компания, производящая электротранспорт

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» прошла церемония регистрации 60-го резидента. В число резидентов парка официально вошла швейцарская компания ООО «Хэсс Грейт Стоун», дочернее предприятие компании Carrosserie HESS AG. В нашей стране она будет производить электрический пассажирский транспорт.



Торжественная церемония состоялась в производственном корпусе, где вскоре разместит свое оборудование швейцарский резидент. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин, руководство администрации парка и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», а также представители швейцарской компании. Участники символично перерезали красную ленточку. Затем глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко вручил свидетельство о регистрации резидента главе департамента автобусов и троллейбусов Carrosserie HESS AG Даниэлю Видмеру.

По словам Александра Ярошенко, новый резидент будет полностью поставлять свою продукцию на экспорт:

 Это третий резидент из Швейцарии. Для нас важен приход таких знаковых проектов, которые имеют очень высокую технологичную продукцию, обладают уникальной технологией по производству корпусов электрического транспорта. Для нас не менее интересно и то, что новый резидент будет производить экологически чистый электрический транспорт. Важно это и с точки зрения будущей электрической экономики, которую наша страна взяла за основу с учетом будущего ввода в строй БелАЭС.

В свою очередь Даниэль Видмер считает, что бизнес в нашей стране очень удобен швейцарской компании ввиду того, что у нас хватает высококвалифицированных сотрудников, способных выполнить сложные проекты:

 Кроме того, мы уже закупаем пластиковую продукцию в Беларуси и применяем ее в нашем производстве. Мы видим, что есть возможность для расширения сотрудничества с местными компаниями в будущем. Также важным фактором стало и то, что мы совместно работаем с компанией Stadler Rail AG, производим для нее некоторые комплектующие. Здесь мы продолжим свою работу с нашим партнером. Изначально мы будем производить части для электротранспорта и поставлять их на главную фабрику в Швейцарии. В будущем станем производить транспорт целиком и экспортировать его в Европу.

В планах резидентов к 2021 году производить от 45 до 50 кузовов для пассажирского транспорта, а в дальнейшем собирать около 40 полностью готовых электробусов. По мнению топ-менеджера швейцарской компании, спрос на такой транспорт постоянно возрастает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter