Президент: надо любить спорт и все получится

Об этом Глава государства заявил на встрече с членами национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ:


— Надо любить спорт, надо быть преданным и тогда у тебя все получится. И деньги будут, и квартира, и почет, и уважение.

В качестве примера Александр Лукашенко привел отношение к спорту со стороны биатлонистки Дарьи Домрачевой и молотобойца Ивана Тихона. Касательно Домрачевой, Глава государства рассказал историю о том, как Дарья попросила у Президента разрешения помочь сборной Китая по биатлону.

— Разрешите нам поехать, помочь им, они очень просили, — процитировал Президент биатлонистку. — Я говорю: я не могу отказать, потому что Си Цзиньпин (председатель КНР. — Прим. ред.) откажет мне потом в другом. Поэтому они поехали — и ничего страшного.

Ведь, отметил Александр Лукашенко, в этой стране живет полтора миллиарда человек, и если сборная в результате добьется результата, то китайцы надолго запомнят, что им помогли белорусы.

Говоря об Иване Тихоне, Александр Лукашенко заметил, что и его вид спорта — метание молота — совсем непростой:

—На колени надо стать и преклоняться. Он стал вторым (на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро) после величайшего в этом виде спорта поляка. Тот вообще уникум. И сейчас (речь об Иване Тихоне. —Прим. ред.) говорит: я поеду на Олимпиаду и буду к этому индивидуально готовится. Ну как можно не восхищаться такими людьми? Вот это настоящие спортсмены. И я их знаю поименно. Они всегда будут в нашей стране поддержаны, пока я Президент. И даже если меня не будет, я уверен, что кто-то другой тоже будет их поддерживать. Потому что вы создаете славу не только стране, но и мне, — подчеркнул Президент и добавил, что это большое счастье и большая радость, когда выступают твои спортсмены и побеждают.

Обращаясь к байдарочнице Марине Литвинчук, Александр Лукашенко попросил ее не уходить из спорта, пока она не подготовит замену:

— Мы тебя не отпустим, пока ты в лодку не посадишь таких же двоих, троих, как сама. Это тоже важный вопрос для спортсменов. Ушел, а замены нет. А величие спортсмена еще в том, с моей точки зрения, когда он за руку приведет кого-то вместо себя.

ФОТО: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter