Законопроект о госсекторе могут внести в Парламент в следующем году

В Беларуси подготовлена концепция закона о госсекторе. В 2020 году законопроект может войти в пакет документов для рассмотрения в Парламенте, сообщил журналистам на полях Белорусско-Швейцарского делового совета министр экономики Дмитрий Крутой.

"Разработка закона заложена в программе социально-экономического развития. Предложение было инициировано работой такого документа в Китае. Цель — четко регламентировать сферы, где возможно создание и функционирование госпредприятий. Второе направление  — по какому принципу эти предприятия можно ликвидировать, санировать, банкротить", — цитирует Дмитрия Крутого БЕЛТА.

Концепцию министерство готовило совместно в Государственным комитетом по имуществу. Специалисты изучили китайский опыт и учли специфику Беларуси. К участию в заседаниях рабочей группы приглашались бизнес-союзы, отраслевые министерства. Документ планируется сначала вынести на заседание Президиума Совета Министров. "Мне бы хотелось, чтобы он в следующем году вошел в пакет законопроектов нового Парламента", — отметил министр.

Концепция станет основой будущего законопроекта. "Задача министерства  — понять, какие блоки войдут в финальную версию", — сказал Дмитрий Крутой.

Также он рассказал, что в республике продолжается работа по декриминализации экономических правонарушений. В Орше проводится эксперимент по введению моратория на проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter