В Правительстве назвали основные проблемы цементной и стекольной отраслей

На заседании Президиума Совета Министров были рассмотрены вопросы эффективности работы организаций цементной и стекольной промышленности. Премьер-министр Сергей Румас напомнил, что для стабилизации работы предприятий цементной отрасли и ОАО «Гомельстекло» Президентом в этом году приняты решения о проведении реструктуризации задолженности этих организаций перед республиканским бюджетом, газоснабжающими организациями и банками:

— Вопросы выполнения этими организациями условий оказания господдержки и соблюдения ими утвержденных графиков погашения задолженности находятся на контроле и ежемесячно рассматриваются в Правительстве. Вместе с тем есть ряд проблемных вопросов. Наблюдается падение объемов экспорта стекла и цемента, не обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, используются необоснованные посреднические схемы при реализации продукции, а также при закупках сырья и материалов.

Премьер-министр напомнил, что на существующие в цементной отрасли проблемы обращено внимание КГК при проведении контрольно-аналитических мероприятий. По его словам, Госконтролем предложено устранить выявленные недостатки и привлечь к ответственности виновных должностных лиц министерств, исполкомов и организаций:

 Также пристального внимания требует сложная ситуация на стеклозаводе «Неман». Сформированная ранее кредитная нагрузка, а также задолженность перед республиканском бюджетом и за топливно-энергетические ресурсы существенно сказываются на работе предприятия. При годовой выручке от реализации данного общества около 40 миллионов рублей в настоящее время общая сумма долгов составляет 200 миллионов рублей. Сегодня мы должны проанализировать проблемные вопросы, включая те, на которые нам указано КГК, и принять по ним необходимые решения.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter