МИД довел БДИПЧ ОБСЕ свое отношение к выводам наблюдателей о выборах в Беларуси

Состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Корнелией Вилльемин Анке Йонкер. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

На встрече были доведены подходы Беларуси в отношении предварительных выводов Международной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси. Напомним, 25 ноября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что критика избирательного процесса со стороны международных наблюдателей должна сочетаться с констатацией положительных сторон. По его мнению, миссия, которая смотрит за выборами, должна не только критиковать негативные вещи, связанные с избирательными процессами, подведением итогов голосования, но и учитывать позитивные моменты, которые имели место быть. Также Владимир Макей добавил, что Беларусь была открыта в проведении выборов:

— Думаю, что наши европейские партнеры будут учитывать эту оценку в выстраивании своей политики в отношении Беларуси. Более тысячи наблюдателей, представляющих различные организации и страны, наблюдали за этим процессом абсолютно открыто и доступно на всех участках.

Он подчеркнул, что такие возможности имеются не в каждой стране Европейского союза, и заверил, что Беларусь продолжит диалог с европейскими и американскими партнерами, в частности касаемо совершенствования избирательного законодательства. По мнению главы внешнеполитического ведомства, Беларусь найдет точки соприкосновения с международными партнерами. Также Владимир Макей уточнил, что Беларусь направит комментарии по поводу работы миссии ОБСЕ в соответствующие структуры БДИПЧ ОБСЕ.

Ранее МИД уже давал комментарии насчет международных оценок парламентских выборов. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз заявил, что белорусская сторона ознакомилась с заявлениями международных наблюдательных миссий по итогам прошедших парламентских выборов в Беларуси. Принято также к сведению заявление Европейской службы внешних действий по этому вопросу. Представитель МИД подчеркнул, что идеальных избирательных систем не существует. Кроме того, он обратил внимание, что по оценкам международных наблюдателей (а их было рекордное количество), избирательная кампания прошла спокойно, организованно, открыто, гласно и на конкурентной основе, в полном соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами, что подтверждается заявлениями миссий СНГ и ШОС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter