Беларусь и Кыргызстан прорабатывают новые совместные проекты

Об этом рассказал журналистам посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко. По его словам, динамика белорусско-киргизских отношений в последнее время достаточно позитивная. Это отражается и на взаимном товарообороте.

— За 20172018 годы он превышает 130 миллионов долларов. Для двусторонних отношений это хороший показатель, — считает посол.  В этом году темпы товарооборота немного снизились. Тем не менее за первые девять месяцев у нас почти 86 миллионов долларов. Надеюсь, до конца года мы сможем его нарастить.

Посол отметил, что обе стороны понимают необходимость поиска новых точек роста:

 По предложению киргизской стороны в этом году мы подняли статус межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству до уровня заместителей премьер-министров. 11—12 декабря планируем провести очередное заседание комиссии в Минске. Впервые оно пройдет под председательством вице-премьеров. Будут обсуждаться новые проекты, которые постараемся реализовать в следующем году. В первую очередь киргизская сторона проявляет интерес к созданию производств по сборке трансформаторов в Кыргызстане. Второй интересный проект  сборка белорусских лифтов. Мы также планируем показать киргизским партнерам наши «Белкоммунмаш», МАЗ. Для Бишкека актуальна проблема новой пассажирской техники.

Андрей Страчко рассказал, что в прошлом году белорусские производители выиграли тендер и поставили в Кыргызстан низкопольные троллейбусы.

 Наша техника в сравнении с конкурентами оказалась лучше по качеству и по дизайну, получив отличные отзывы от граждан Кыргызстана, — подчеркнул посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter