Московский «Локомотив» проиграл «Байеру» и потерял шансы на плей-офф еврокубков

Матчами в Москве и Стамбуле стартовал пятый тур группового раунда Лиги чемпионов УЕФА.

В российской столице местный «Локомотив» принимал немецкий «Байер». Команда Юрия Семина в первом туре довольно неожиданно переиграла «аспириновых» на выезде и была полна решимости сделать это во второй раз. «Железнодорожники» здорово начали игру и уже на 7-й минуте забили гол, однако судья усмотрел у Алексея Миранчука офсайд, который, справедливости ради, имел место быть. Вскоре близок к голу был Гжегож Крыховяк, однако кипер леверкузенцев Лукаш Градецки с трудом, но сумел зафиксировать мяч после удара поляка.

И, как это часто бывает, сработало классическое правило футбола, не нуждающееся в повторении. На 11-й минуте угловой «Байера» вызвал переполох в штрафной «Локо», форвард Эдер, пытаясь выбить мяч подальше, попал в Рифата Жемалетдинова, и снаряд предательски отскочил в сетку.

В начале второго тайма бодрее выглядели гости, и они вполне справедливо удвоили перевес. На 54-й минуте после розыгрыша очередного стандарта Чарлес Арангис сыграл на подборе, эффектно забросил в штрафную на Свена Бендера, и центральный защитник с лету вонзил мяч в сетку.

В оставшееся время «красно-зеленые» играть не бросили и вполне могли сократить отставание, однако это был явно не вечер парней Семина. В итоге финальный свисток зафиксировал на табло счет 0:2.

Таким образом, «Локомотив» потерял шансы на плей-офф и Лиги чемпионов, и даже Лиги Европы.

Во втором матче группы «D» «Ювентус» сегодня принимает мадридский «Атлетико». Положение команд в квартете выглядит следующим образом: «Ювентус» — 10 очков (4 матча), «Атлетико» — 7 (4), «Байер» — 6 (5), «Локомотив» — 3.

Игра в Стамбуле вышла не менее зрелищной. «Галатасарай» обыгрывал «Брюгге» большую часть встречи благодаря голу Адема Бюйюка на 11-й минуте, но на 92-й минуте бельгийцы сумели вырвать ничью. При этом сенегалец Крепин Диатта отличился дважды: сперва забил, а затем получил вторую желтую карточку за неспортивное поведение, а именно снятую с себя футболку. Вместе с ним досрочно отдыхать отправился Клинтон Мата, ассистировавший Диатта при взятии ворот. Он в порыве эмоций ударил ногой по угловому флажку.

Благодаря этому результату путевку в плей-офф Лиги чемпионов досрочно получил мадридский «Реал», который сегодня принимает лидера группы ПСЖ.