Швейцарские бизнесмены заинтересовались наработками резидентов ПВТ

Делегация Белорусско-Швейцарского делового совета во главе с председателем совета директоров Stadler Rail AG Петером Шпулером посетила сегодня Парк высоких технологий. Об этом sb.by сообщили в отделе общественной информации и международного сотрудничества администрации ПВТ.

Во встрече приняли участие посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт, председатель БелТПП Владимир Улахович, а также топ-менеджеры крупных швейцарских корпораций и банков.

«В состав швейцарской делегации входит немало компаний, которые работают в высокотехнологичных отраслях и которые закупают множество компонентов для высокотехнологичной продукции, поэтому нам интересно посмотреть, что происходит здесь, в ПВТ», – отметил Петер Шпулер.

Швейцарских бизнесменов заинтересовали наработки резидентов в ПВТ в сфере искусственного интеллекта для медицины, сельского хозяйства, транспорта и промышленности. Многочисленные вопросы гостей касались условий деятельности компаний с иностранными инвестициями в правовом режиме парка, а также взаимоотношений резидентов ПВТ с иностранными инвесторами.

Начальник отдела общественной информации и международного сотрудничества администрации ПВТ Кирилл Залесский подчеркнул, что впечатляющий рост, который демонстрирует парк в последние два года, все больше привлекает внимание крупного бизнеса Западной Европы. «Швейцария — одна из тех стран, которые наиболее активно интересуются сотрудничеством в сфере ИT» подчеркнул Кирилл Залесский.

Веским аргументом для швейцарской делегации в пользу сотрудничества с ПВТ являются уникальные условия, созданные в парке.

Повышенный интерес швейцарцев к белорусскому ИT-сектору в скором времени может привести к конкретным результатам. В этом убежден Почетный консул Беларуси в Лозанне Андрей Нажескин:

«Я знаю, что идут усиленные контакты между белорусскими компаниями и швейцарскими инвесторами. И в ближайшем будущем будет реализовано достаточно много проектов в сфере высоких технологий, именно благодаря ПВТ. Мы надеемся, что в первой половине 2020 года уже будут какие-то конкретные инвестиции».

На сегодня резидентами ПВТ являются 684 компании, в которых работает более 55 тысяч человек. Только с начала года в парк пришло 247 новых компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter