Лукашенко: настоящие спортсмены всегда будут в нашей стране поддержаны

Во Дворце Независимости состоялась встреча Александра Лукашенко с членами национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ. 


К слову, подобные встречи, позволяющие сказать спасибо тем, кто прославляет Беларусь, удивляя мир своими достижениями, стали, по словам Президента, доброй традицией:

— Сегодня мы чествуем самую стабильную и успешную национальную сборную десятилетия — команду по гребле на байдарках и каноэ, представителей истинно белорусского вида спорта. Его традиции неразрывно связаны с многовековой культурой и бытом родной Беларуси — края тысячи рек и озер.


Александр Лукашенко отметил, что к победам этой сборной на самых крупных международных соревнованиях наши болельщики давно привыкли, а с каждого турнира, включая Олимпийские игры, белорусы возвращаются с медалями: 

— В июне во время Вторых Европейских игр я с большим удовольствием это наблюдал. Я внимательно следил за жаркими августовскими баталиями на чемпионате мира в венгерском Сегеде, где вы доказали, что белорусам сегодня нет равных в мире. Завоевав 14 медалей, шесть из которых золотые, вы выиграли командный зачет и оставили позади других лидеров мировой гребли — Германию, Венгрию, Китай, Россию‚ Новую Зеландию и других. А больше на Олимпиаде и не надо. Я лично от Вас большего и не требую. Повторите это!


Президент поблагодарил спортсменов за яркие незабываемые эмоции, которые они подарили всем любителям спорта. Особенно отметил экипаж байдарки-двойки — Марину Литвинчук и Ольгу Худенко.

—В Венгрии наш золотой дуэт дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Я должен поблагодарить при этом и команду, потому что это такой вид спорта, при котором даже вторые, третьи места, просто выступления девушек, юношей в этом виде создают основу для побед вот таких великих спортсменов, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Неделю назад на Олимпийском собрании мы подводили итоги выступлений наших спортсменов в этом году: на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах. Как я уже говорил, мы завоевали восемь медалей. И пять из них на счету вашей — нашей — команды! Все эти достижения — свидетельство того, что в Беларуси создана сильная национальная школа гребли. Наши юные таланты побеждают не только на юниорских стартах, но и успешно переходят на высочайший уровень.


Этот факт Президент назвал исключительным. Ведь дети, юноши, молодежь зачастую выигрывают в разных видах спорта, в частности в биатлоне и даже в беговых лыжах. Но как только спортсмены доходят до взрослого уровня фортуна от них почему-то отворачивается. Отсюда и оценка Главы государства гребцов:

— Поэтому я говорю, что вы скорее исключение, когда молодежь подтягивается к взрослым и побеждает.

Теплые слова от Президента прозвучали и в адрес тренеров:

 —Вызывает уважение, что вы, наставники, всегда переживаете за свой вид спорта, за каждого воспитанника, упорно трудитесь, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья. Хорошо, что сегодня мы не забыли о первых тренерах, которые учили чемпионов азам, заложили основы техники, дали путевку в большой спорт. Так надо делать всегда. Без этих первых тренеров эта россыпь наград и эта торжественная встреча были бы невозможны.


Отдельное спасибо спортсменам за большой труд, волю к победе и высокие результаты. Однако Президент напомнил, что главный экзамен еще впереди:

— До Олимпиады в Токио осталось практически полгода. И вы не хуже меня понимаете, что в Японии вас ждет жесточайшая, бескомпромиссная борьба в сложных климатических условиях. И все победы в Венгрии, если они будут подтверждены, окажутся у вас не в активе, а в пассиве. Коль вы уже взяли такую планку, конкретизирую, вам придется прыгать. Под планку никак нельзя. У вас титулованные соперники, которые также нацелены на успех и очень напряженно готовятся к Олимпиаде.


При этом Президент убежден, что спортсмены смогут все преодолеть и обязательно хотя бы на мгновение опередить конкурентов:

—Огромная армия нас, болельщиков, очень верит, что вы будете на высоте, вы победите. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в жизни и удачи в предстоящих выступлениях!





Особенно благодарил Александр Лукашенко женскую сборную:

— Это тяжелейший спорт. Более тяжелого вида спорта нет. Это общепризнанно даже врачами, что гребля в ряду трех-четырех человеческих работ является самой тяжелой.


Александр Лукашенко вручил медали «За трудовые заслуги» тренерам и спортсменам сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ

Александр Лукашенко объявил благодарность спортсменам и тренерам национальной сборной по гребле на байдарке и каноэ

Александр Лукашенко наградил Владимира Шантаровича орденом Национального олимпийского комитета

Лукашенко: соревноваться нужно не за деньги, а за победу

Лукашенко о чемпионстве футбольного «Динамо»: я рад за Брест

Президент: надо любить спорт и все получится

ФОТО: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter