В ГАИ рассказали, как вести себя за рулем, если машину занесло

На прошедшей в Национальном пресс-центре пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения в зимний период, инспекторы ГАИ рассказали, как вести себя водителю, если авто начало заносить при крутом повороте на скользкой дороге.

Вадим Филончик, старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД, напомнил общие правила, которые необходимо знать: “Когда авто теряет управление и уходит в неуправляемый занос, в машине с задним приводом нужно убрать ногу с педали газа, рулевое колесо вывернуть в сторону, противоположную стороне заноса. В переднеприводном авто специалисты, наоборот, рекомендуют нажать на педаль газа”.

При этом инспектор подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации зависит от мастерства водителей, и лучше двигаться с минимальной скоростью, чтобы не доводить ситуацию до критической точки. Филончик отметил, что водители на дороге даже зимой в сложных погодных условиях воспринимают знак ограничения скорости как знак рекомендуемой скорости, что в корне неверно.  Инспекторы также напомнили, что песчано-соляная смесь начинает работать не сразу, а через 26 часов. Именно поэтому не стоит думать, что езда за снегоуборочной техникой сделает поездку более безопасной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter