Минстройархитектуры: предприятия цементной отрасли загружены на 93 процента

Предприятия цементной отрасли загружены на 93 процента. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок перед началом заседания Президиума Правительства, где рассматриваются вопросы эффективности работы цементной и стекольной отраслей промышленности. По его словам, заводы работают стабильно:

Фото из архива

 Благодаря поддержке, которую оказал Глава Государства путем подписания указа, предприятия могут стабильно работать. Есть положительные финансовые потоки, происходит расчет по инвестиционным кредитам, которые были выданы. Мы считаем, что сейчас положение экономически устойчивое. По крайней мере, уже нет боязни, что может произойти что-то экстраординарное. Главное, что на предприятиях сейчас идут положительные потоки, а это позволяет платить зарплату, стабильно гасить кредиты, возмещать топливно-энергетические расходы.

Дмитрий Микуленок подчеркнул, что сбыт продукции налажен. При этом обратил внимание на существующие проблемы:

 Вы знаете, что Украина практически запретила экспорт цемента. И с июля мы туда его не поставляем. Поэтому отрабатываем рынки Прибалтики, а также ЕС. Будем и дальше замещать. Диверсифицируем поставки. Выполняем поручение Главы Государства по поводу равнодолевых поставок на российский рынок и остальные. У нас это получается. Отрабатываем новые виды продукции. И рассчитываем, что в первом квартале следующего года уже о них заявим. Сейчас идет апробация на цементных заводах. Главное — грамотно продавать. Российский рынок, на который мы ориентировались еще два года назад, мы потихоньку диверсифицируем.

Говоря о сбыте продукции, министр отметил: есть свои сети. При этом активно задействуют биржевые механизмы:

 Если учитывать, что в прошлом году мы практически через биржу вообще не работали, в этом году продали 122 тысячи тонн цемента на внешние рынки. Это хороший инструмент. Он показывает реальную цену. Сейчас она составляет около 56 долларов за тонну. Все зависит от рынка и марки цемента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter