Экономика, наука, образование, международная повестка — МИД Беларуси и Пакистана провели консультации

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас 25—26 ноября находится с рабочим визитом в Пакистане. Об этом sb.by сообщили в белорусской дипмиссии.

— Визит осуществляется в знаковый для Беларуси и Пакистана год празднования 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, — подчеркнули в посольстве. — Заместителя министра иностранных дел приняли спикер Национальной ассамблеи Парламента Пакистана Асад Кайсер и председатель группы дружбы с парламентом Беларуси «Пакистан — Беларусь» Якуб Шейх. На встречах отмечена важность использования потенциала законодательных органов двух стран для создания необходимых условий, способствующих расширению двусторонних отношений и продвижения взаимных интересов, прежде всего, в отраслях промышленности, сельского хозяйства и фармацевтики.

Для активизации межпарламентского диалога обсуждены возможности проведения в 2020 году взаимных визитов по линии руководителей законодательных органов Беларуси и Пакистана, а также групп дружбы.

На встрече с первым заместителем министра иностранных дел Пакистана Сохейлом Махмудом согласованы подходы к дальнейшему развитию белорусско-пакистанского сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, в том числе вопросы подготовки двусторонних мероприятий и взаимных визитов на различных уровнях.

— Интенсификация деловой кооперации, в том числе в формате организации форумных площадок и обмена визитами представителей бизнес-сообществ, стала главной темой встречи заместителя министра с официальным представителем Белорусской торгово-промышленной палаты в Пакистане Джурабеком Киргизбековым, — рассказали в дипмиссии.

В рамках визита 26 ноября в Министерстве иностранных дел Пакистана состоялся четвертый раунд консультаций внешнеполитических ведомств Беларуси и Пакистана на уровне заместителей министров двух стран. Пакистанскую сторону на переговорах возглавил заместитель министра по делам Европы Аман Рашид.

В посольстве напомнили, что эффективное взаимодействие между МИД Беларуси и Пакистана обеспечивается постоянно действующим механизмом политических консультаций. С 2014 года состоялось три раунда консультаций, последний из которых был проведен в мае 2017 года в Минске.

Во время нынешнего мероприятия стороны обсудили широкий перечень вопросов белорусско-пакистанского сотрудничества, в том числе двустороннее взаимодействие государств в политической и торгово-экономической сферах, развитие договорно-правовой базы отношений, научно-технических и образовательных связей, а также сотрудничество в международных организациях. Кроме того, собеседники обменялись сведениями по отдельным вопросам региональной обстановки и международного порядка дня. Обсуждались и конкретные пути расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в различных отраслях.

Отдельное внимание было уделено вопросам продолжения диалога между руководствами двух стран на высшем уровне.

В Пакистане Андрей Дапкюнас принял участие в ряде торжественных церемоний. В частности, 25 ноября заместитель министра иностранных дел передал Белорусскому информационно-культурному центру в Национальной библиотеке Пакистана многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». На мероприятии присутствовал федеральный секретарь Министерства федерального образования и профессиональной подготовки Надим Шафик Малик, который выступил с приветственным словом от имени своего правительства.

В церемонии также приняли участие парламентский секретарь этого ведомства Ваджиха Акрам, генеральный директор Национальной библиотеки Пакистана Саид Гаюр Хусейн, молодежь и известные общественные деятели.

26 ноября Андрей Дапкюнас провел церемонию инаугурации почетного консула Республики Беларусь в городе Лахоре Валида Муштака.

Фото предоставлены посольством Беларуси в Пакистане

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter