Белорусские автоперевозчики могут начать работать на территории Китая уже в начале следующего года

Белорусские автоперевозчики могут начать работать на территории Китая уже в начале следующего года. Об этом рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Дубина, передает корреспондент sb.by.

Представитель Минтранса напомнил, что в этом году было подписано три международных соглашения в области международного автомобильного транспорта. Это протокол о внесении изменений в соглашение с Молдовой, которое предполагает введение безразрешительной системы, кроме того, это соглашение с Китаем в области международного транспортного сообщения и соглашение с Великобританией.

"Что касается Китая, то это новое направление для республики. Мы ждем соответствующее извещение от китайской стороны о завершении внутригосударственных процедур по вступлению данного соглашения в силу, чтобы начать проработку вопроса о первых перевозках в направлении КНР. Это одно из еще не освоенных нами направлений, которое мы рассчитываем в будущем освоить",  подчеркнул Сергей Дубина.

Он отметил, что с белорусской стороны все процедуры ратификации соглашения уже завершены.

"С китайской стороны, по информации соответствующих ведомств, они уже либо завершены, либо находятся на завершающей стадии. То есть мы ждем официального подтверждения от компетентных органов о завершении. Но по условиям соглашения оно вступает в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о завершении соответствующих процедур. Мы ждем, что это будет либо конец этого года, либо начало следующего",  рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта и уточнил, что первые перевозки будут в любом случае осуществляться уже в следующем году.

Сергей Дубина отметил, что соглашение дает белорусским перевозчикам право работать на всей территории Китая. "Раньше КНР исходила из соображений, что перевозки могут идти только в рамках приграничной зоны — 60 километров до ближайшего ТЛЦ. Это касалось и иностранных перевозчиков, которые заезжали в страну, и китайских перевозчиков, которые выезжали из нее. Мы стали третьим государством, с которым Китай подписал такое соглашение, которое распространяется на все виды перевозок, в том числе и транзитные. То есть наше соглашение позволяет осуществлять перевозки не в приграничной зоне, а на всей территории Китая и, если понадобится, через весь Китай",  уточнил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter