Переговоры Лукашенко и Президента Кубы, отмена санкций США против Турции и самая теплая осень. Главное за среду

Главные события и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко в среду провел во Дворце Независимости встречу с Президентом Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом. Переговоры состоялись как в узком, так и в расширенном составах. Во время общения с коллегой Президент Беларуси заверил, что кубинская сторона никогда не будет разочарована сотрудничеством с нашей страной, а Беларусь всегда будет для Кубы надежным и преданным другом.

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес, в свою очередь, заявил, что его визит — это возможность продолжить встречу и обсуждение вопросов, начатое три года тому назад, когда он посетил Беларусь в качестве первого зампредседателя Государственного совета. Кубинский лидер также пригласил Александра Лукашенко посетить Остров Свободы.

По итогам прошедших переговоров президентов Беларуси и Кубы было заключено пять совместных документов о развитии взаимодействия на различных уровнях, а главы государств приняли совместное заявление.

Лукашенко: визит кубинского Президента в Минск является важным шагом для углубления стратегического партнерства

Президент Кубы назвал плодотворными итоги официальных переговоров с Лукашенко

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес после переговоров с Александром Лукашенко посадил ель на Аллее почетных гостей у Дворца Независимости. В этой традиционной церемонии принял участие и белорусский лидер.

Кроме того, по окончании переговоров Александр Лукашенко подарил Президенту Кубы эксклюзивный набор шоколада и картину — портрет молодого Хосе Марти.

Кстати, затем делегация Президента Кубы возложила венок к стеле «Минск — город-герой», осмотрела экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и побывала в Академии управления при Президенте.

Телеканал «Хабар» выпустил интервью с Александром Лукашенко, которое Президент Беларуси дал 21 октября накануне своего официального визита в Казахстан. Во время беседы белорусский лидер ответил на самые разные вопросы от поставок нефти из Казахстана и продажи части акций «Гомсельмаша» до фактора личности в истории. Подробности интервью Главы государства можно найти здесь.

Помимо этого, Александр Лукашенко 23 октября подписал Указ № 394 «О предоставлении и привлечении займов». Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере осуществления микрофинансовой деятельности.

Более 20% кандидатов в депутаты уже открыли специальные счета для сбора добровольных пожертвований в избирательные фонды. Об этом сообщила Председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Беларусь является лидером в регионе по организации работы в рамках достижения Целей устойчивого развития, заявила заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению ЦУР Марианна Щеткина.

Валовое производство молока в сельхозпредприятиях страны в этом году достигнет около 7,2 млн тонн. На ближайшую перспективу ставится задача увеличить показатель еще на 2 млн, что позволит полностью загрузить мощности белорусских перерабатывающих предприятий и увеличить экспорт.

В Беларуси намолочено более миллиона тонн кукурузы на зерно. Уборка кукурузы идет полным ходом, осталось около 25 процентов площадей.

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в нашу страну 360 миллионов евро. В этом году сумма может быть больше. Такая информация была озвучена по итогам встречи министра Дмитрия Крутого с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в Вашингтоне.

США отменяют санкции в отношении Турции, введенные из-за турецкой военной операции на северо-востоке Сирии. Соответствующее поручение Дональд Трамп отдал министру финансов Стивену Мнучину.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова в рамках единого дня информирования встретилась с коллективом Центрального универмага «Минск». Участие должностных лиц в подобных мероприятиях уже стало традицией в нашей стране.

Перепись населения-2019 на финишной прямой. До ее окончания остается всего неделя. Почему важно переписаться каждому человеку? Председатель Белстата Инна Медведева ответила нам на этот вопрос, а заодно рассказала о том, оправдались ли ее ожидания по проведению главного статистического исследования десятилетия.

Постановлением Министерства образования от 30 августа 2019 года № 145 опредeлен порядок отбора учaщихся в Национальный детский тeхнопарк для освоения прогрaммы дополнительного обрaзования одаренных детей и молодежи.

На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции перечня лекарств белорусского (российского) производства, которые обязательны для наличия в аптеках всех форм собственности.

На станциях метро «Петровщина» и «Малиновка» в Минске ночью прошли совместные учения МЧС и метрополитена с задействованием спецтехники. Зачем нужны такие тренировки, и какие навыки на них отрабатывают, нам рассказала официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

В Минский зоопарк принесли серебристую лису, ранее жившую в столичной квартире. Животное зоопарку подарил парень, который больше не смог терпеть непростой характер дикого питомца.

Происшествия

В Бресте устанавливают обстоятельства гибели 15-летней девочки, чье тело нашли на козырьке подъезда многоэтажного дома на улице Московской.

Столичные следователи выясняют подробности падения парня с многоэтажки в Уручье. Трагедия произошла в выходные на улице Шугаева.

В Рогачевском районе Mercedes насмерть сбил пожилого велосипедиста. Смертельное ДТП произошло в вечернее время на автодороге Кричев — Бобруйск — Ивацевичи.

В Мозыре вынесен приговор сельчанину, изнасиловавшему продавщицу в магазине и унесшему выручку. Он признан виновным и осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

В столичной Серебрянке две компании подростков подрались стенка на стенку. Задержаны пятеро парней.

Полиция Германии сообщила о задержании преступной группировки, промышлявшей грабежами автопоездов. Банда, состоявшая из граждан Беларуси, реализовывала украденное на территории ЕС. Иногда товар контрабандой переправляли в нашу страну.

Британская полиция обнаружила 39 тел в прицепе грузовика. Водитель авто — 25-летний выходец из Северной Ирландии — был арестован по подозрению в убийстве.

Бельгийская легкоатлетка и паралимпийская чемпионка Марике Верворт совершила эвтаназию. Женщине было 40 лет. Спортсменка страдала от неизлечимого заболевания мышц. Она постоянно чувствовала боли и мучилась от эпилептических припадков.

Спорт

Баскетбольный клуб «Цмокi» провел первый матч группового раунда Кубка ФИБА-Европа, в котором уверенно обыграл в родных стенах болгарский «Левски-Лукойл» — 81:68.

Как минские «Цмокi» пытаются изменить белорусский баскетбол

Лидер чемпионата Беларуси по футболу — брестское «Динамо» — продолжает активную работу на трансферном рынке, видимо, уже готовясь к Лиге чемпионов следующего сезона. Команду усилил защитник сборной Украины по футболу Евгений Хачериди.

А в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов белорусских команд хоть и не представлено, но посмотреть есть на кого и нам. Так, питерский «Зенит» на выезде не сумел удержать победу над «РБ Лейпциг», а «Интер» переиграл дортмундскую «Боруссию». Другие результаты вы найдете здесь.

Глобальное потепление — уже ни для кого не новость. Так, середина осени в нашей стране получилась самой теплой за последние 75 лет. Как реагировать на сюрпризы климата и что будет, если ничего не предпринимать?

Кстати, на следующей неделе в Беларуси значительно похолодает, но в четверг все еще обещают до +20 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter