Объем инвестиций ЕБРР в Беларуси может превысить рекордные 360 миллионов евро

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в нашу страну 360 миллионов евро, сообщает БЕЛТА. В этом году сумма может быть больше.

Такая информация была озвучена по итогам встречи министра Дмитрия Крутого с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в Вашингтоне. На встрече стороны обсудили текущий уровень сотрудничества, прогресс осуществления финансируемых ЕБРР инвестиционных проектов в области ЖКХ и транспорта, поговорили о подготовке новых инвестиционных проектов в области инфраструктуры.

Сейчас Беларусь и ЕБРР планируют крупный инфраструктурный проект по реконструкции автомобильной дороги М3 Минск — Витебск. Также впереди ряд крупных проектов по привлечению кредита и грантовых средств на реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод семи городов Беларуси. Установлено, что в рамках кредита Минску будет выделено 26,8 миллиона евро. Примерно 15 миллионов евро выделят на строительство энергетической инфраструктуры на участке свободной экономической зоны «Минск» в Фаниполе.

Во время встречи стороны обсудили начало подготовки новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2020—2023 годы. Согласно стратегии, необходимо поддержать приватизацию нескольких банков и предприятий. Также в Вашингтоне был рассмотрен вопрос участия белорусской делегации высокого уровня в инвестиционном саммите ЕБРР для стран «Восточного партнерства» 22 ноября и проведения с участием руководства ЕБРР 7 февраля 2020 года первого заседания Совета по иностранным инвестициям, создание которого обсуждалось во время визита Сумы Чакрабарти в Беларусь в марте текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter