Лукашенко о президентских полномочиях: власть большая, но и ответственность вся на тебе

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Национальному телевизионному информационному агентству "Хабар" ответил на вопрос о факторе личности в истории и государственном строительстве, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

У Главы государства поинтересовались, каково его мнение по этому вопросу, учитывая народное суждение о том, что стабильность в Казахстане во многом связана с Елбасы  Нурсултаном Назарбаевым, а в Беларуси  с Александром Лукашенко, которого также называют Батькой.

"Тут как надо смотреть... Конечно, у нас такая система власти, отчасти авторитарная, тут скрывать нечего. И Нурсултану в свое время, и мне… Власть большая, но и ответственность вся на тебе. И, с одной стороны, нам повезло, а с другой  пришлось сильно упираться, чтобы это сделать. Нам повезло в том, что мы мирно, спокойно создали свои государства. Вы  суверенный независимый Казахстан, и Беларусь суверенная и независимая. И мы (я здесь, он там) были руководителями. Конечно, многое перекладывается на руководителей" сказал Президент.

Вместе с тем он обратил внимание, что суверенные государства и стабильность в обоих случаях создавались не только благодаря отдельным личностям руководителей, но и усилиями многих других людей. "Вы (интервьюер — председатель правления агентства Ерлан Бекхожин. — Прим. БЕЛТА) на своем месте как журналист, руководитель ведущей компании в средствах массовой информации это сделали. А СМИ немало делали в это время. Людям надо было объяснять, людей надо было агитировать. Что там греха таить, пропагандировать и вести за собой. Вместе мы делали", — отметил Глава государства.

"Поэтому да, действительно, роль личности в истории никто не отменял. И то, что сделано в Казахстане, это во многом сделано благодаря Нурсултану Назарбаеву. Это я вам искренне говорю. Не потому, что вы мне задали этот вопрос. Он очень многое сделал",  подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter