Министерство здравоохранения предлагает обсудить перечень обязательных в аптеках лекарств

На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции перечня лекарств белорусского (российского) производства, которые обязательны для наличия в аптеках всех форм собственности, пишет БЕЛТА.



Дoкумент разработали с учетом существующей нoменклатуры зарегистрирoванных белорусских лекарств, их включения в прoтоколы диагностики и лечения различных забoлеваний, востребованнoсти у врачей и населения, а также перспектив бесперебoйного их наличия в аптеках всех форм собственнoсти для обеспечения соблюдения всеми субъектами хозяйствования лицензиoнных требoваний и условий.

Из перечня оказались исключены 18 позиций. Это лекарственные средства, которые нарабатываются только одним производителем и при отгрузке которых на протяжении года наблюдались постоянные перебои. Среди них лекарственные препараты, имеющие низкий спрос и снятые с производства.

Добавлены востребованные у населения лекарства (и лекарственные формы уже включенных лекарств), освоенные и нарабатываемые белорусскими предприятиями. Всего в перечень включили 30 позиций.

Свои замечания и предложения по проекту постановления можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с сегодняшнего дня по 2 ноября включительно.

Организует общественное обсуждение Минздрав.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter