Лукашенко: Беларусь всегда будет для Кубы надежным, преданным другом

Александр Лукашенко заявил об этом во время переговоров в узком составе с Президентом Республики Куба Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом во Дворце Независимости. Глава белорусского государства тепло поприветствовал высокого гостя и отметил:



— Последние 25 лет героической истории Кубы разворачивались на моих глазах. Я хорошо был знаком с Фиделем Кастро. У меня до сих пор приятные впечатления от встреч с Фиделем, переговоров. Я очень часто привожу в пример многим другим главам государств этого человека. Это был великий человек. Я очень близко и хорошо знаком с Раулем (Кастро. — Прим. ред.). Я хорошо знаю вас. И после того как вы начали углубленное реформирование и экономики, и политической системы своей страны, мы внимательно за этим наблюдаем. Мы очень надеемся, очень хотим, чтобы революционная, стойкая, мужественная Куба была всегда успешной, а кубинцы были богатыми людьми.




Президент Беларуси подчеркнул, что история белорусско-кубинских отношений имеет прочный фундамент, и это хороший задел для развития взаимодействия:

— Я думаю, что нам повезло, что не надо ничего выдумывать. Нам надо просто продолжать наши отношения и выполнять наши договоренности, о чем мы во время вашего визита договоримся. Я думаю, посмотрим на нашу дорожную карту, план наших действий. Если нам что-то не подходит, с течением времени мы это исключим, наметим новые ориентиры. Вы должны знать, что Беларусь будет всегда для вас надежным, преданным другом, и наши договоренности будут всегда исполняться. Наши экономики, образно говоря, не пересекаются, не конкурируют друг с другом, не противоречат друг другу. У нас есть необходимость покупать то, что вы производите, у вас есть необходимость покупать то, что производим мы. Я думаю нам надо серьезно поговорить по этим вопросам, наметить ориентиры и двигаться вперед.
Президент Кубы: мой визит — это возможность продолжить нашу встречу, начатую три года назад
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter