Визит Президента в Добруш, обкатка нового поезда метро и самая прослушиваемая певица в мире. Главное за вторник

Также сегодня стало известно имя возможного посла США в Беларуси, в нашу страну приехала парламентская делегация из Германии, а в Жировичском монастыре презентовали необычную книгу. Что еще вы могли пропустить за день?

ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Добруш. В центре внимания Главы государства был инвестиционный проект по модернизации Добрушской бумажной фабрики «Герой труда». Но Президент затронул и другие вопросы. Например, анонсировал встречу с Президентом России Владимиром Путиным.



В Беларуси создана рабочая группа по недопущению завоза коронавируса в страну. Об этом рассказал министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телепрограммы «Панорама».



ПОЛИТИКА

Дональд Трамп может выдвинуть заместителя помощника госсекретаря США по делам Западной Европы и Евросоюза Джули Фишер на должность посла в Беларуси. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уточнил, что Беларусь назначит своего посла в США в течение ближайших нескольких месяцев с учетом протокольных процедур.



Беларусь и Германия заинтересованы в сотрудничестве в разных областях. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Владимира Макея с делегацией Германско-Белорусской парламентской группы Бундестага во главе с ее председателем Марком Хауптманном.



Михаил Мясникович совершил первый рабочий визит в новой должности. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии в Бишкеке провел встречу с руководством Кыргызстана.



Имя Тадеуша Костюшко важно для Беларуси, США, Польши и Литвы. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на торжественном мероприятии по случаю 274-й годовщины со дня рождения Тадеуша Костюшко. Также глава внешнеполитического ведомства уточнил, что путь Беларуси к суверенитету был длинным и тяжелым.



ЭКОНОМИКА

Сергей Румас позитивно оценил развитие торгово-экономического сотрудничества с Литвой. Такую оценку глава Правительства дал во время встречи с литовской делегацией, которую возглавляет министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.



Линия передачи для поставок электроэнергии в Латвию может быть построена нашей страной, если проект будем окупаемым. Об этом сегодня рассказал заместитель министра энергетики Вадим Закревский.



Коронавирус «обвалил» цены на нефть до 13-месячного минимума. Цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 3 февраля рухнула ниже отметки в 55 долларов за баррель.



Беларусь рассматривает Германию как ключевого партнера в рамках Европейского союза. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Андрей Савиных сегодня на встрече с германской парламентской делегацией.



Профицит республиканского бюджета Беларуси в прошлом году составил 3,2 миллиарда рублей. Доходы достигли BYN 24,3 млрд, или 100,4% от уточненного годового плана.



В МИРЕ

В Японии тысячи туристов заперты на круизном лайнере из-за больного коронавирусом пассажира. На недомогание пожаловались семь человек на борту лайнера.



Ряд российских аптек начал ограничивать отпуск медицинских масок в одни руки. Сделано это было для сдерживания повышенного спроса на них.



Лайнер авиакомпании WestJet следовал на Ямайку, когда один из пассажиров рейса сообщил, что недавно был в Китае и заразился коронавирусом. Что ему теперь грозит?



ОБЩЕСТВО

У Белорусского союза журналистов появился новый председатель. На внеочередном пленуме БСЖ им был избран политический обозреватель Андрей Кривошеев.



В ближайшее время из-за вспышки пневмонии, вызванной коронавирусом, из Китая на родину вернутся еще десять белорусов. Их эвакуируют самолетом России. 



Во вторник в регионах Беларуси прошли сразу несколько приемов граждан. Помощник Президента Евсеев выслушал в Молодечно более 20 человек. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый ответил на вопросы граждан, касающиеся земли и судебных споров. Больше двух десятков просьб и предложений, касающихся самых разных сфер жизни, рассмотрел во время прямой телефонной линии и приема граждан в Новополоцке помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.



Такого серьезного и массового интереса со стороны западных стран к Беларуси никогда не было. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. Он отметил, что нашим объектам размещения надо смелее выезжать за границу, имея с собой более четкие тарифы и конкретное ценообразование. Филипп Гулый подчеркнул, что темпы роста интереса к нашей стране немного опережают качество сервиса.



Первая поездка с пассажирами нового четырехвагонного состава ЗАО «Штадлер Минск» состоялась на Автозаводской линии метро в 22.11. На нем проехали и наши корреспонденты.



КУЛЬТУРА

В Витебске презентовали книгу «Воины-армяне в боях за Беларусь». Уникальное издание содержит сведения о 6500 армянах, принимавших участие в боях за освобождение Беларуси во время Великой Отечественной войны. 

  

Испанский режиссер, сценарист и продюсер Хосе Луис Куэрда скончался на 73-м году жизни в Мадриде. О его уходе из жизни сообщила Академия кинематографических искусств и наук Испании.



Книгу «Всерадостное заступление Белой Руси» игуменьи Гавриилы (Глуховой) презентовали в Успенском Жировичском мужском монастыре. Предисловие к книге написал Высокопреосвященнейший Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.


Ариана Гранде оказалась самой прослушиваемой певицей по версии музыкального стримингового сервиса Spotify. Ее композиции прослушали 3,5 миллиарда раз.



СПОРТ

Хоккеисты белорусской сборной отправятся в словацкий Попрад на турнир Kaufland Cup. В четверг наша команда поборется с командой хозяев, в пятницу — с олимпийской сборной России.



Женская сборная Беларуси по теннису в понедельник прибыла в Гаагу. Наши теннисистки уже провели первую тренировку на грунтовых кортах.



И о мужском теннисе. Илья Ивашко (ATP: 152) вышел в 1/8 финала турнира в Индии, призовой фонд которого составляет $ 546 355. На старте соревнований белорус не оставил шансов Евгению Донскому из России (ATP: 109). Егор Герасимов (ATP: 90) вышел во второй круг этого же турнира. На старте турнира белорус одержал уверенную победу над Паоло Лоренци из Италии (ATP: 115).


И ЕЩЕ...

Киану Ривз попал в украинский учебник по всемирной истории для 10-го класса. Вот как это случилось.

Королева Великобритании Елизавета II, скорее всего, одобрила переезд принца Гарри и его жены Меган Маркл в Канаду. Почему был сделан такой вывод?

Исследователи из Бостонского университета доказали: регулярные занятия йогой могут повысить уровень определенных химических веществ, которые регулируют активность мозга. Есть повод задуматься!

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, AP, МИД, корреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter