В Витебске презентовали книгу «Воины-армяне в боях за Беларусь»

Презентация книги прошла сегодня в областной библиотеке имени В.Ленина. Уникальное издание содержит сведения о 6500 армянах, принимавших участие в боях за освобождение Беларуси во время Великой Отечественной войны. Книга рассказывает о 3500 погибших. В ней опубликованы 2228 наградных листов, выявлены 200 человек, на которых приходили похоронки, но которые в конечном счете выжили и прошли всю войну. В книге размещены 30 очерков о выдающихся командирах (в том числе о командующем войсками 1-го Прибалтийского фронта Иване Баграмяне), пятнадцати Героях Советского Союза, двух полных кавалерах орденов Славы. А также о некоторых воинских соединениях.



Например, о 51-й гвардейской стрелковой краснознаменной дивизии, отличившейся при освобождении Витебска и Полоцка. Изначально при формировании она носила название «армянской». А также о танковой колонне «Давид Сасунский», укомплектованной танками Т-34, деньги на которые во время Великой Отечественной собирали жители советской Армении, а также армяне всего мира. Еще в книге есть карта с восемью тысячами воинских захоронений на территории Беларуси. Отмечено, что в 803 из них покоятся останки воинов-армян. Чтобы издание увидело свет, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян, интернациональному коллективу авторов потребовалось более семи лет напряженной работы:

— Книга вычленяет толику вклада, который воины-армяне наравне с представителями других народов внесли в освобождении Беларуси. Помимо Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» над ней работали специалисты Института истории НАН Беларуси, а также белорусского Министерства обороны. В команде также были 27 историков и краеведов. Среди них в том числе энтузиасты из Витебска, Городка, Лиозно… Они изучили сотни тысяч карточек красноармейцев в архивах Армении, Беларуси, России, Украины. Интересно, что они нашли информацию о 650 армянах, которые участвовали в партизанском движении в Беларуси. Важно, что найдена информация о 40 военнослужащих, которые погибли на территории Беларуси и до сих пор считались пропавшими без вести. В этом, мне кажется, самая большая ценность книги. Ведь одно дело знать, что твой дед, к примеру, погиб в Беларуси. И совсем другое, когда ты знаешь, где конкретно он похоронен и как бережно за его могилой ухаживают. Приятно видеть, что в Беларуси начинают проходить мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Великой Победы. Мы не делим Победу на свою и чужую. Это наша общая Победа! Возвеличивание этой даты, подвига народов наших стан — это дань уважения, преклонение перед поколением фронтовиков, которых, к сожалению, становится все меньше.


По мнению генерального директора Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» Армена Хечояна, только что изданная книга уже зовет к новой работе:

— Мы обнаружили, что фамилии многих погибших до сих пор не выбиты на мемориальных плитах. Таких по Беларуси около 1600 человек. В том числе около 350 на территории Витебской области. Мы очень хотели бы, чтобы в год 75-летия Великой Победы их имена были увековечены на памятниках и обелисках. Более того, по нашим сведениям, при освобождении Беларуси погибли 10 тысяч воинов-армян. Имена многих из них еще предстоит установить.


Также в Витебске Армен Гевондян принял участие в открытии фотовыставки БЕЛТА «Беларусь помнит. 75 мгновений войны», а в деревне Шапуры Витебского района возложил цветы к мемориалу погибшим воинам-освободителям. Там же земля с мест захоронений воинов-армян, погибших на территории Витебского района в годы Великой Отечественной войны, была передана представителям посольства Армении в Беларуси.


Что же касается книги «Воины-армяне в боях за Беларусь», то несколько десятков ее экземпляров будут переданы Витебской областной библиотеке имени Ленина и другим крупнейшим библиотекам региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter