Теннис. Герасимов вышел в 1/8 финала турнира в Индии

Егор Герасимов (ATP: 90) вышел во второй круг соревнований с призовым фондом $ 546 355 в индийском городе Пуна. На старте турнира белорус одержал уверенную победу над Паоло Лоренци из Италии (ATP: 115) — 6:2, 6:3. Поединок продолжался 1 час 12 минут.

В 1/64 финала недавнего Australian Open белорус преодолел сопротивление Каспера Рууда из Норвегии — 6:3, 7:6, 1:6, 4:6, 7:6. А в 1/32 финала, хоть и уступил Александру Звереву из Германии, изрядно «попортил нервы» седьмой ракетке мира — 6:7, 4:6, 5:7. Да и вообще Егор Герасимов очевидно прогрессирует. Паоло Лоренци, конечно, соперник не из простых, о чем убедительно говорит то, что несколько лет назад он занимал 33-е место в мировом рейтинге. Однако в последнее время карьера итальянца идет по нисходящей. И перед сегодняшним поединком однозначным фаворитом считался теннисист из Беларуси. Он и отпраздновал победу, причем смотрелся более чем убедительно.

Единственный неприятный для нас отрезок случился на старте матча, когда Паоло Лоренци с ходу сделал брейк, а затем выиграл и свою подачу. Впрочем, дальше белорус ощутимо добавил и, взяв шесть геймов подряд, оставил за собой весь сет — 6:2.

Во второй партии Егор Герасимов продолжил удерживать геймы на своей подаче. И при этом брейканул в четвертом гейме, что и привело первую ракетку Беларуси к виктории в сете (6:3) и матче.

Белорус превзошел или был на равных с итальянцем почти по всем основным статистическим показателям: эйсы — 9:4, двойные ошибки — 3:3, процент первой подачи — 71 на 59, процент выигранных очков на первой подаче — 74 на 66, на второй — 64 на 32, реализация брейк-пойнтов — 4 из 7 против 1 из 4… Плюс Герасимов показал куда более стабильный теннис, в связи с чем закономерность победы Егора сомнений не вызывает.

Также на турнир в Индии приехал Илья Ивашко (ATP: 152), первым соперником которого станет россиянин Евгений Донской (ATP: 109).