Макей: путь Беларуси к суверенитету был длинным и тяжелым

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время мероприятия по случаю 274-й годовщины со дня рождения Тадеуша Костюшко, сообщает БЕЛТА. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в этом наша страна похожа на Литву, Польшу и США.

— Наши страны заинтересованы в поддержании международной безопасности и стабильности, наибыстрейшей нормализации ситуации в регионе, поиске новых форм и путей борьбы с глобальными угрозами и вызовами подчеркнул Владимир Макей.

Он также отметил, что Беларусь, Литва, Польша и Соединенные Штаты Америки принадлежат к разным экономическим, политическим и военным блокам, но странам нужно оставаться партнерами, так как альтернативы нет. 

 Хотел бы подчеркнуть, что в развитии наших отношений как с соседними Литвой и Польшей, так и с США мы основываемся на взаимном намерении двигаться вперед,  добавил Владимир Макей. 

Глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс в своем выступлении сказал о важности роли Тадеуша Костюшко в истории разных стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Артур Михальский детально коснулся личности Тадеуша Костюшко, которому многие государства признательны за борьбу за независимость. Польский дипломат назвал его общим героем для многих стран мира, в том числе Польши.

Также на мероприятии выступила временный поверенный в делах США в Беларуси Дженифер Мур, которая обратила внимание на важность проведения сегодняшнего мероприятия и чествования Тадеуша Костюшко. Были показаны видеообращения госсекретаря США Майкла Помпео и министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, которые отметили важность личности Тадеуша Костюшко для общей истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter