В Беларуси создана рабочая группа по недопущению завоза коронавируса в страну

Об этом рассказал министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телепрограммы «Панорама». Он добавил, что ситуацию с коронавирусом обсуждали сегодня в Правительстве.

Группу возглавил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, сопредседатели — министр здравоохранения и министр по чрезвычайным ситуациям.

— Цель группы — обеспечить максимально эффективное взаимодействие различных госорганов для недопущения завоза данного вируса в страну и локализации, если такой пациент все-таки приедет. В учреждения здравоохранения обратились 48 пациентов, которые были в Китае в последние три недели. Расширенные исследования не подтвердили наличие коронавируса. Пока ни одного заболевшего и ни одного случая завоза коронавируса в Беларуси не выявлено, — уточнил Владимир Караник.

Напомним, из китайского города Ухань, закрытого на карантин из-за вспышки коронавируса, были эвакуированы пять белорусских граждан. Их доставили в Нур-Султан, где поместили на карантин. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Известно, что еще 10 граждан Беларуси эвакуируют из Китая в Тюменскую область России.

Владимир Караник подчеркнул, что в Китае остались немногие белорусы. Правительства Казахстана и России подтвердили, что при эвакуации им предоставят места в казахстанских и российских самолетах. Министр также обратил внимание на то, что Беларусь планирует отправить в КНР еще один борт с гуманитарной помощью. Там будут средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства отечественного производства.

В Беларуси проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом нового типа. В пунктах пропуска на государственной границе установлен усиленный санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих на территорию страны, в том числе с использованием тепловизионного оборудования. В 23 пунктах пропуска организован забор материала для лабораторного обследования граждан, прибывающих из КНР. В Национальном аэропорту Минск обеспечено проведение двойного санитарно-карантинного контроля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter