Румас позитивно оценил развитие торгово-экономического сотрудничества с Литвой

Такую оценку глава Правительства дал во время встречи с литовской делегацией, которую возглавляет министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

— Я с удовлетворением хочу отметить, что торгово-экономическое сотрудничество с Литвой развивается очень хорошо: за 2019 год наш товарооборот приблизился к 1,5 миллиарда долларов. На протяжении последних пяти лет белорусские грузы обеспечивают 30 процентов загрузки Клайпедского государственного морского порта.

Также Сергей Румас обратил внимание и на то, что литовский бизнес очень хорошо чувствует себя в нашей стране: 575 компаний с литовским капиталом успешно функционируют в Беларуси. Кроме того, на нашей территории успешно реализуются инвестиционные проекты с участием литовского капитала. Это проекты в розничной торговле, строительстве, сельском хозяйстве, деревообработке, транспортно-логистической сфере.

— Хороший пример  литовская компания, которая реализует сегодня второй крупный проект в Беларуси — строительство крупного вертикально-интегрированного деревообрабатывающего комплекса в Витебске. То, что у нас существует активный взаимный интерес, подтверждает и визовая статистика. Для правительств двух стран важной задачей становится повышение пропускной способности и синхронизация пограничных и таможенных служб Беларуси и Литвы.

Несмотря на высокие цифры двусторонних контактов, Премьер-министр уверен, что потенциал сотрудничества двух стран далеко не исчерпан.

— Совместными усилиями мы должны содействовать его реализации, в том числе через формирование благоприятного политического климата. Я надеюсь, что этой цели может послужить и Белорусско-Литовский экономический форум, который планируется провести 1415 мая этого года в Клайпеде. Среди тем, которые представляют взаимный интерес, к рассмотрению на этом форуме могли бы быть и сотрудничество в сфере транспорта, логистики, лесной промышленности, деревообработки, информационные и цифровые технологии в промышленности. Я также думаю, что активизации двухстороннего взаимодействия поспособствовало бы возобновление работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В свою очередь Линас Линкявичюс заметил, что для Беларуси и Литвы настало время для более интенсивного выстраивания отношений и налаживания контактов, а также для более открытого разговора по всем, в том числе и проблемным вопросам.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter