Макей: имя Тадеуша Костюшко важно для Беларуси, США, Польши и Литвы

Об этом министр иностранных дел Беларуси заявил сегодня на торжественном мероприятии по случаю 274-й годовщины со дня рождения Тадеуша Костюшко, передает БЕЛТА.

— Наше мероприятие посвящено одному из самых известных и прославленных в мире уроженцев Беларуси Тадеушу Костюшко. Нас привлекает в Костюшко невероятный размах его личности— сказал Владимир Макей.

Министр иностранных дел уточнил, что Тадеуш Костюшко везде оставил незабываемый след. Он также добавил: Беларусь гордится тем, что жизненный путь Костюшко начался именно здесь. Затем он пролег через Варшаву во Францию и дальше в Америку. Насыщенная событиями жизнь Костюшко завершилась в Швейцарии.

Владимир Макей отметил, что заслуги Тадеуша Костюшко были высоко оценены еще при его жизни. Он получил почетное американское и французское гражданство, а орден Цинцинната ему вручал первый президент США Джордж Вашингтон. Кроме этого, Тадеуш Костюшко был награжден орденом Виртути Милитари в Речи Посполитой. Наш земляк получал также щедрые денежные и земельные подарки, в том числе от конгресса США, британского парламента, правительств Швеции и Франции, российского императора Павла I.

 Не секрет, что есть разные мнения касательно деятельности Тадеуша Костюшко, как, кстати, каждой исключительной личности в истории. Но, несмотря на неоднозначность оценок фигуры Костюшко, не подвергается сомнению величина его воздействия на людей и на ход исторических событий, — отметил Владимир Макей.

Он обратил внимание, что память об уроженце белорусской земли увековечена не только в самой Беларуси. В мире насчитывается более 200 памятников, посвященных Костюшко. А 2017 год был провозглашен комиссией ЮНЕСКО годом памяти Тадеуша Костюшко.

Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Беларусь с уважением относится к общей истории, даже если в ней есть спорные страницы. Министр уточнил, что не нужно делить, кому из стран больше принадлежит имя Костюшко.

Мероприятие организовано посольствами Польши и США. В нем приняли участие главы дипломатических миссий Польши и США, а также министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, который в это время находится с визитом в Минске.

Во время мероприятия также прозвучали видеообращения госсекретаря Майкла Помпео и министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, которые отметили важность личности Тадеуша Костюшко для общей истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter