«Наступил некий момент истины». Лукашенко анонсировал встречу с Путиным

Об этом Президент рассказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.


— Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с Президентом Путиным. Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, — некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения (между Беларусью и Россией. — Прим. ред.). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры? Мы же не вечные. Что мы оставим после себя — вот в чем вопрос, — отметил Александр Лукашенко.

Одной из ключевых тем для обсуждения на предстоящей встрече станет вопрос по поставкам нефти. По словам Александра Лукашенко, Россия пытается поставить Беларусь на колени:

— Если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили) — продайте по мировым ценам. Нет, и по мировым не продадим. Сегодня, к примеру, 55 долларов стоит баррель нефти, вы нам доплатите еще 12 долларов за тонну. Это премия нашим компаниям за то, что мы вам поставим. А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Так разве может так старший брат относиться к самому близкому народу. Если говорить по кредитам, американцы им (России. — Прим. ред.) платят полтора процента за то, что они там валюту держат, а мы им платим от 4 до 6 процентов. В три-четыре раза выше стоимость их кредитов. Счастье нам подарили — миллиард долларов ежегодно мы России платим. Они удачно разместили свои деньги. Мы сейчас не просим у них ни кредитов, ничего. Давайте будем сотрудничать. Нет, не хочется. Хочется по-византийски по голове ударить и наклонить. Зачем это нужно — разберитесь сами.


Глава государства отметил, что Беларусь ничего не просит у России дополнительно к тем условиям, по которым Россия работает с Западом:

— Сегодня 127 долларов за тысячу кубов газа предложили. Спотовые цены в Европе  — до 100 долларов. Мы же тоже видим, что в мире происходит, и считать умеем. Поэтому не надо кричать, что вы нас кормите. Кто кого кормит, показывает товарооборот. У нас отрицательное сальдо во внешней торговле с Россией 9 миллиардов долларов. То есть они продают у нас больше на 9 миллиардов, чем покупают. Так кто кого кормит? Начинают россиян настраивать против Лукашенко и Беларуси. Зачем это им надо? Ушли те времена, когда кричали, что Лукашенко схватит «шапку Мономаха». Еще раз подчеркиваю: мы люди уходящие. Нам надо передать новому поколению то, что мы сделали, и передать в достойном виде. Поэтому мы готовы сотрудничать, но это должно быть честно, прозрачно и искренне.

Вместе с тем Президент обратил внимание, что в России уже появились здравые голоса, умные люди, которые говорят, что нельзя так с белорусами поступать. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хочет самых теплых, добрых и дружеских отношений с братским народом:

— Но если вы пообещали за 5 лет (когда «Белтрансгаз» купили) вывести нас на внутрироссийские цены — так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Думаете, что мы это забыли. Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите — пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео (госсекретарь США. — Прим. ред.) приехал. Завтра Трамп приедет... Что они будут делать?


Александр Лукашенко отметил, что Беларусь как суверенная и независимая страна вправе самостоятельно определять свою внешнюю политику:

— Или мы этим навредили России? Нет. Ни России, ни Китаю. Вы заметили, чтобы китайцы возмутились? У них острые отношения с Америкой, хуже еще, чем у России. Мы делаем это (налаживаем отношения с США. — Прим. ред.), чтобы наши люди нормально жили.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter