Старт Рождественского турнира, освобождение Зася от должности госсекретаря Совбеза и план работы Совета Министров на I полугодие. Главное за пятницу

Погода в Беларуси продолжает удивлять. Однако прошедший день, разумеется, запомнился не только информацией из Белгидромета. О наиболее важных и резонансных новостях пятницы — в нашем обзоре. 

Главное

Четырьмя матчами стартовал XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Утреннюю программу открыли сборные Украины и Швейцарии, а кульминацией игрового дня стали красочная церемония открытия на главной площадке «Чижовка‑Арены» и, конечно, матч команд Президента и Международной федерации хоккея. Перед игрой с приветственным словом к участникам и зрителям обратился Александр Лукашенко:


Фото: Александр Кулевский


— В эти новогодние, праздничные дни Минск буквально живет и дышит звездным хоккеем. Нас вновь собрал Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента. Эти состязания верных рыцарей народной ледовой игры давно называют неофициальным любительским чемпионатом мира. Сегодня он популярен и узнаваем во всем мире, у него свои традиции и свои символы. 

Подробно о том, как прошел первый день турнира, читайте в этом материале.
В первом матче Рождественского турнира Украина победила Швейцарию

Хоккеисты из ОАЭ переиграли команду Китая на Рождественском турнире в Минске

«Состязания верных рыцарей народной игры» — Лукашенко открыл Рождественский турнир любителей хоккея

Глава Эстонского хоккейного союза: Рождественский турнир по организации не уступает чемпионатам мира

В своем первом матче на XVI Рождественском турнире команда Президента победила сборную ИИХФ — 11:3

Фотофакт. Хоккейные команды Германии и Балтии сыграли вничью
Генерал-лейтенант Станислав Зась освобожден от должности Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси в связи с переходом на другую работу. Соответствующий Указ № 1 Александр Лукашенко подписал 3 января. Как сообщалось ранее, Станислав Зась с января заступил на должность генерального секретаря ОДКБ.

Фото: БЕЛТА

План работы Совета Министров и Президиума Совмина на I полугодие 2020 года утвержден постановлением Правительства от 31 декабря № 955. На заседаниях Совета Министров планируется рассмотреть итоги социально-экономического развития Беларуси за 2019 год, а также за январь — март 2020-го.

Члены Президиума Совета Республики Национального собрания в январе проведут личные приемы граждан, их представителей и представителей юридических лиц. Более подробную информацию ищите здесь.

Цена российского газа для Беларуси в январе — феврале сохранится на уровне $ 127 за 1 тысячу кубических метров. В пресс-службе Министерства энергетики напомнили, что в Москве 31 декабря состоялась рабочая встреча посла Беларуси в России Владимира Семашко и министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере в 2020 году, включая вопрос определения цены на поставляемый в Беларусь российский природный газ.

Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума, сейчас идет работа над заключением январских контрактов на поставку нефти, проинформировали в концерне «Белнефтехим».
Авдонин о «нефтяном» споре: позиция России негативно сказывается на котировках ее нефтяных и транзитных компаний
Поводов для беспокойства в отношении возможного дефицита автомобильного топлива на внутреннем рынке нет. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Бунаков. По его словам, переговорный процесс с российскими компаниями продолжается: «Продолжаются переговоры на предмет поставки нефти для отечественных НПЗ. Однако в настоящее время контракты не заключены. Сложившаяся ситуация — не лучший этап в экономическом сотрудничестве с российскими партнерами. Особенно на фоне реализации очередного этапа налогового маневра в России».

Фото: Павел Чуйко

Из состава Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности исключены семь предприятий. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 31 декабря № 964.

Заказ на поставку в 2020 году отходов бумаги, картона и стекла для госнужд установлен постановлением Совета Министров от 28 декабря № 935.

Совет Министров утвердил порядок распределения тарифной квоты на ввоз отдельных видов длиннозерного риса в 2020 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина № 958 от 31 декабря.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли повысило предельные минимальные цены на алкогольную продукцию. Это предусмотрено постановлением МАРТ № 100 от 31 декабря.

Ставки акцизов на алкоголь, сигареты и автомобильное топливо увеличены в Беларуси с 1 января, сообщили в Министерстве финансов.

Фото: Павел Чуйко

Платеж по типовой квартире при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг в 2020 году увеличится не более чем на 5 долларов в эквиваленте. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, комментируя Указ от 30 декабря № 490, которым установлены предельно-допустимые тарифы (цены) на ЖКУ для населения.

С начала года белорусскую границу пересекли более 140 тысяч человек, из которых 70% — россияне. Об этом проинформировали в Государственном пограничном комитете.

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Люблинского воеводства Польши из-за птичьего гриппа, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Подробности ищите здесь.

Белорусские банки 3 января не оказывали некоторые услуги субъектам хозяйствования. Это было связано с тем, что банки, ЕРИП и Банк развития в пятницу дорабатывали свои автоматизированные системы. 

Фото: Станислав Галковский

Личный прием граждан провел председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Вопросы, поднятые посетителями, касались различных сфер жизни: ЖКХ, трудового законодательства, жилья.

Около 3 тысяч новогодних подарков для ребят Гомельского региона подготовила областная организация Белорусского Общества Красного Креста, сообщила член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации БОКК Алла Смоляк.

Новый год выдался спокойным, без происшествий в местах проведения массовых мероприятий. За сутки с 31 декабря по 1 января зафиксировано меньше преступлений, чем в обычные дни. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника главного управления — начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Дмитрий Курьян.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в рождественский сочельник, 6 января, в 17.30 совершит всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Митрополит также отслужит и Божественную литургию, которая начнется в соборе в полночь, и вечернее богослужение 7 января в 16.45.

Фото: hcdinamo.by

Минское «Динамо» одержало волевую победу над череповецкой «Северсталью» в гостевом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 3:2. Таким образом, подопечные Крэйга Вудкрофта прервали антирекордную серию из 12 поражений подряд.

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский на первой пресс-конференции в качестве наставника борисовского клуба сообщил, кто будет ему ассистировать

Популярное

Главная мировая новость дня — это, безусловно, гибель командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касема Сулеймани в результате ракетного удара США. Удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Иранский президент Хасан Роухани пообещал, что «Иран и другие страны региона отомстят Америке».

Фото: РЕЙТЕР
Помпео обсудил кризис в Иране с членом китайского Политбюро

Трамп: Сулеймани ответственен за гибель миллионов людей

Пентагон одобрил отправку еще около трех тысяч военных на Ближний Восток
Неизвестный мужчина устроил стрельбу в мэрии города Дрё, расположенного в 80 километрах к западу от Парижа. Человек с охотничьим ружьем вошел в один из отделов мэрии и произвел один выстрел в сотрудника, ранив его, после чего покончил с собой. Предполагается, что причиной инцидента стал конфликт на бытовой почве.

Один человек погиб, двое получили тяжелые ранения в результате нападения вооруженного ножом мужчины в пригороде Парижа. Злоумышленник, совершивший нападение, страдал от психических заболеваний.

Фото: РЕЙТЕР

Число погибших в результате наводнений в столице Индонезии Джакарте и в прилегающих к ней районах возросло до 43 человек. Подробности — здесь.

Количество инфицированных неизвестной формой пневмонии в Китае возросло до 44 человек. Состояние 11 заболевших оценивается как тяжелое.

Около 100 человек провели примерно час в ожидании эвакуации со сломавшегося подъемника на горнолыжном курорте Саариселькя на севере Финляндии.

Бывший баскетболист московского ЦСКА и сборной СССР Николай Дьяченко умер на 73-м году жизни. Он долгое время страдал от бокового амиотрофического склероза.

Российские СМИ сообщили о смерти исполнителя одной из главных ролей в сериале «Сваты» Федора Добронравова. Сам актер заявил, что собирается подать в суд на авторов новости о его смерти. 

Фото: Юрий Мозолевский

Сумку с останками человека достали из Свислочи. Правоохранители выясняют обстоятельства преступления. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

В Житковичском районе трое знакомых после совместного распития алкоголя решили съездить в соседнюю деревню. Закончилось все смертельным ДТП.
В Минске Opel сбил на переходе женщину

За праздничные выходные в Минской области произошло 60 ДТП, в которых один человек погиб и трое пострадали
Фото: ГТК

Гродненские таможенники на белорусско-польской границе пресекли незаконный ввоз легкового автомобиля на территорию ЕАЭС, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Сотрудники Фрунзенского РУВД Минска разыскивают без вести пропавшую Елену Лавкову 2002 года рождения, которая утром 30 декабря ушла из дома на учебу и пропала. Ранее девушка неоднократно уходила из дома.

35-летняя безработная жительница Могилевского района пообещала, что «решит вопрос» об устройстве в один из детсадов Могилева сына 27-летней женщины. За оказание «услуги» попросила ни много ни мало около 950 рублей. Но желаемого могилевчанка так и не получила.

Что еще стоит почитать

Пока большинство из нас в новогодние праздники отдыхает в кругу друзей и близких, Новый год вполне может оказаться праздником в рабочей спецовке для операторов машинного доения и всех тех, кто ухаживает за животными в наших сельхозпредприятиях. Несут свою службу сотрудники органов правопорядка, спасатели, медики, железнодорожники, пилоты, таксисты. Не спрятаться за табличками «Переучет», «Ушла на базу» работникам прилавка: наоборот, торговые точки часто меняют график работы в пользу посетителей. Наши корреспонденты получили задание посмотреть, как все это организовано на местах, кто обеспечивает праздник для нас с вами.

Фото: Александр Кушнер

В первых числах января мы утопаем в яркой мишуре и подарках. Но часто под красочной оберткой скрываются не совсем те презенты, о которых мы мечтали. Фарфоровый набор посуды не подходит к интерьеру, соковыжималка не нужна, а свитер с оленями и вовсе третий по счету! Фитнес-браслет уже есть, кошелек и шарф не приглянулись по фасону, постельное белье — кричащей расцветки, блокнотов-планеров уже миллион, а серебряное колечко не подошло по размеру… Какие подарки можно вернуть в магазин, а какие не примут ни в коем случае, узнала наш корреспондент.

Под бой курантов вечные романтики открыто, а скептики втайне ото всех загадывают заветные желания. Ритуальное сожжение своих мечтаний на бумажке — самый популярный способ, помогающий определиться с планами на год грядущий. Какую тактику по достижению заветных целей уже облюбовали популярные медийные персоны и какие из желаний, загаданных под Новый год, у них сбывались? Расспросили наших селебрити сразу после наступления нового 2020 года.

Фото: Алексей Столяров

В дни рождественских и новогодних праздников самая медийная керамистка Беларуси (хотя сама Ольга предпочитает слово «художник») приглашает в свой творческий дом — художественный салон «Мастацкi дом Угрыновiч» на арт‑терапевтические мастер‑­классы по лепке рождественского ангела. Наши предки (и Ольга вслед за ними) верили: крылатые помощники, сделанные своими руками, непременно принесут в дом счастье и отвадят любую неудачу. Главное — правильный посыл и нужное настроение.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter