Как прошла новогодняя ночь у тех, чья работа не зависит от календарных праздников

Трудовая вахта под бой курантов

Пока большинство из нас в новогодние праздники отдыхает в кругу друзей и близких, Новый год вполне может оказаться праздником в рабочей спецовке для операторов машинного доения и всех тех, кто ухаживает за животными в наших сельхозпре­дприятиях. Несут свою службу сотрудники органов правопорядка, спасатели или медики, железнодорожники, пилоты или таксисты. Не спрятаться за табличками «Переучет», «Ушла на базу» работникам прилавка: наоборот, торговые точки часто меняют график работы в пользу посетителей. Корреспонденты «СГ» получили задание посмотреть, как все это организовано на местах, кто обеспечивает праздник для нас с вами.

На волковысском ОАО «Беллакт» сухое детское питание выпускают круглые сутки.

ГРОДНЕНЩИНА

Первого января молоко и хлеб только первой свежести

На молочно-товарном комплексе «Студеники» УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района 31 декабря в среднем от коровы получили 20 килограммов молока. По словам заведующей Елены Матейко, все благодаря тому, что коллектив дружный, сплоченный и ответственный. Именно эти качества особо важны, поскольку производство непрерывное, семь на двадцать четыре, как сейчас модно говорить.

— 31 декабря Дед Мороз прямо на комплексе поздравил, никуда не пришлось выезжать и отвлекаться. Вручил каждому подарки — кондитерские наборы и торты. Так что мы остались довольны. Ближе к вечеру разошлись по домам встречать 2020-й. Остались дежурить два ночных сторожа. Они в любую минуту были готовы к отелам, так как существовала их вероятность, — рассказывает Елена Матейко.

Первое января выдалось по-будничному трудовым. В 7 утра операторы машинного доения уже находились на ДМБ и готовили к работе установки. Пока поголовье доили, кормораздатчик успел обеспечить качественным рационом каждый кормовой стол. Ближе к обеду началась повторная дойка высокопродуктивных коров. Некоторые из них за день дали более 40 килограммов.

Порадовало начало года прибавлением поголовья. За 1 января ветврач Юрий Косинский успел принять отелы: родились два бычка, днем позже на свет появилась телочка. Зоотехник-селекционер Галина Сычевник говорит, что это уже традиция: на Новый год хотя бы на одной из ферм принимают отелы.

А еще в хозяйстве выращивают элитных герефордов, за год их численность увеличилась на 24 головы. Сейчас на ферме «Корнадь» их содержится 600. Как здесь встретили первые дни 2020-го, нам рассказала помощник заведующего Наталья Юсько:

— Зима для мясного скота — суровое время, ему нужен особый уход. Поэтому 1 января лишь один животновод взял выходной. Трое пришли в половине седьмого утра, еще до кормораздатчика. Помогли с отгрузкой около 7 тонн кормосмеси, почистили за животными. Два раза приезжала цистерна, доставила около 2 тонн воды.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Сергей Древич поясняет, что мясокомбинаты 1 и 2 января не работали. Они могут позволить себе отдохнуть, поскольку сырье на переработку в эти дни не поступало. В то же время запасов готовой продукции на складе достаточно. Другое дело — переработчики и приемщики молока. Они работают без выходных, поскольку продукция от ферм поступает ежедневно. Каждый день, невзирая на выходные и праздничные дни, трудится служба экспедиции, занимающаяся отгрузкой продукции в торговую сеть. На некоторых предприятиях налажен круглосуточный процесс. В таком режиме работают Лидский молочно-консервный комбинат, его филиалы «Сморгонские молочные продукты» и «Новогрудские Дары», а также волковысское ОАО «Беллакт», которые выпускают сухое молоко и сухое детское питание. Связано это с нагревом сушильного оборудования.

Цеха по производству цельномолочной продукции, как правило, работают в одну смену. В случаях, когда поступает много молока, произошла остановка из-за ремонта оборудования или есть серьезная заявка на продукцию, рабочее время для них может быть продлено до 10, а то и 12 часов. А вот цеха, выпускающие сливочное масло, могут себе позволить временно отдохнуть, поскольку эта молочная продукция не пользуется повышенным спросом.

Прямо из-за новогоднего стола поспешили на предприятие труженики Ошмянского хлебозавода. Уже в пять часов утра первого дня 2020-го тестомесы и дежурные экспедиторы были на своем рабочем месте. Начальник отдела промышленности Островецкого филиала Гродненского потребобщества Мария Масойть поясняет:

— Хлебозавод работает ежедневно. Он ориентируется на заявки торговли. Люди находятся на работе до тех пор, пока не выполнят задание. Первого января в основном выпекали обычный хлеб и тостовый, батоны, булочные изделия. А вот накануне Нового года работали в усиленном режиме. К празднику, например, изготавливали мучные подушечки с маком, сладкие елочки, различные пироги и кексы, плетенки, а к Рождеству — галушки колядные.

kovalev@sb.by


gil@sb.by

ВИТЕБЩИНА

Контрольное время на контрольной точке – и точка

Новый год, конечно, встречают даже в самых отдаленных и малых деревнях. Все хотят праздничный стол, шампанское. А если рядом нет сельмага, то как пополнить запасы праздничного продовольствия? На этот вопрос «СГ» ответил председатель правления Лунинецкого филиала Брестского облпотребобщества Максим Сумар:

— О том, чтобы на столах у людей было всего в достатке, мы заботимся заранее. Район большой, на селе работает более сотни магазинов. Автолавка обслуживает только 5 деревень. Стараемся поддерживать хороший ассортимент товаров и в обычные дни, сегодня дефицита нет никакого. Тем не менее накануне новогодних праздников и Рождества заказов от населения всегда больше поступает. Первые машины 31 декабря были на точках уже в 9.00, к 16.00 обслужили всех покупателей. Накануне Нового года большим спросом пользовалась мясная продукция. Те же фрукты и овощи возим постоянно. В нашем районе ни один магазин на селе еще не закрылся, лишь бы люди успевали брать то, что мы им предлагаем.

сhasovitina@sb.by

ГОМЕЛЬЩИНА

На фермах без праздничных календарей

На МТФ «Покоть» ОАО «Звезда» Чечерского района и в первый день нового года надоили 7600 килограммов молока, ничуть не меньше, чем в обычные дни. 

На смене были операторы Наталья Корнеенко и Наталья Вагнер. Когда после вечерней дойки передовых работниц подвезли домой до Залесья, до боя новогодних курантов оставалось не более двух часов. 

— А мы все успели, — улыбается Наталья Корнеенко. — Салатов наготовили заранее, все блюда поставили на стол и вместе с семьей встретили Новый год. Даже успели загадать желание.

А к 5 часам утра сельчанок снова подвезли прямо к утренней дойке.

— На фермах выходных и праздников не бывает, — резюмирует главный зоотехник Елена Малашкина. — Сорви одну дойку — потеряешь много денег. Если буренку не подоить вовремя — это стресс для нее, который может привести к снижению надоев и к заболеваниям.

Даже в зимнее время две Натальи получают в сутки от коровы по 19 килограммов, а это очень неплохой показатель для рядовой фермы. Всего в ОАО «Звезда» 1595 голов дойного стада.

— Кормить и доить животных надо три раза в день, они праздничных календарей не ведут, — добавляет директор сельхозпредприятия Галина Трибунах. — Поэтому ежедневно на ферму выходят 25 доярок, которые работают по скользящему графику. Тем, кто работал 1 января, мы по закону оплатим день в двойном размере.

По словам Галины Петровны, на пяти фермах новогодняя ночь прошла без сбоев и происшествий. Работу животноводческой отрасли контролирует опытный главный зоо­техник Елена Малащкина. В прошлом году ее чествовали на «Дажынках» как лучшего специалиста.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter