День Независимости и успехи белорусских теннисисток. Главное за вторник

Об основных событиях 3 июля — в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Главным событием вторника, безусловно, стало празднование Дня Независимости Беларуси. Этот праздник по праву занял особое место в истории Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на параде в ознаменование Дня Независимости.



"Сегодняшний праздник — символ мужества и стойкости белорусского народа, преемственности поколений и верности долгу. Он служит напоминанием о том, что судьба Родины, ее настоящее и будущее зависят прежде всего от нашей верности идеалам свободы и независимости, стремления сохранить мир и спокойствие на родной земле", — сказал Глава государства.
Поздравления с Днем Независимости поступают в адрес Президента Беларуси
День Независимости отметили во всех уголках нашей синеокой страны. Как это было, подробно рассказывается в большом репортаже.



Утром в столице у стелы "Минск — город-герой" в честь Дня Независимости прошел парад войск Минского гарнизона. Всего в параде были задействованы более 4000 военнослужащих и 250 единиц боевой техники.



Домрачева поздравила белорусов с Днем Независимости
Дождь и ветер — не помеха для праздника. Поэтому вопреки непогоде в День Независимости развернулись шумные гуляния возле столичного Дворца спорта на проспекте Победителей. Главный праздник страны с размахом отмечают не только в центре Минска, но и в каждом из микрорайнов.


Дискотека "Альфа радио" собрала любителей музыки и танцев у "Чижовка-Арены"
Главным событием празднования Дня Независимости в Бресте стало открытие молодежного патриотического центра в крепости. В Гомеле начался фестиваль уличной культуры. Основной площадкой празднования Дня Независимости в Гродно традиционно стал Курган Славы. В Могилеве торжества начались с митинга на Буйничском поле, а в Витебске состоялся парад.
День Независимости в Минске глазами ветеранов
Заключительным и, пожалуй, самым громким аккордом праздника в столице стал гала-концерт "Беларусь — адзiная Радзiма" на площадке у обелиска "Минск — город-герой". Идея концерта, тематические блоки которого были посвящены всем областям Беларуси, — единство всей страны и единение разных поколений белорусов. Кульминацией стала традиционная уже акция "Споем гимн вместе!" и праздничный салют, раскрасивший июльское мирное небо в 23.00.



СПОРТ

Вторник оказался поистине белорусским днем на Уимблдонском турнире. Барьер первого раунда преодолела Вера Лапко, сломив сопротивление Кристины Макхейл из США в тяжелейшем трехсетовом поединке — 5:7, 7:5, 7:5. 

С этой же задачей успешно справилась и Александра Саснович, которая выбила из борьбы двукратную победительницу Wimbledon Петру Квитову. Особенно удивительные для большинства вещи происходили в третьей партии, в которой Саснович "угостила" Квитову "баранкой". Сразу после окончания этого матча с победой над одной из ведущих теннисисток мира белоруску поздравил Александр Лукашенко.



На чемпионате мира по футболу определился седьмой четвертьфиналист. Им стала сборная Швеции, которая в тяжелейшей борьбе сломила сопротивление швейцарцев со счетом 1:0. Полузащитник команды Швеции Эмиль Форсберг, принесший викторию своей сборной в матче 1/8 финала чемпионата мира против швейцарцев, сказал, что горд забитым мячом. Позже сборная Англии переиграла колумбийцев в серии пенальти и стала последним четвертьфиналистом ЧМ.




Марадона хочет купить в брестское "Динамо" игрока за 40 млн евро. В ходе своей программы на Telesurt он рассказал о своем желании купить для брестского "Динамо" 22-летнего мексиканского полузащитника ПСВ Ирвинга Лосано. Аргентинец приобрел бы его, но отметил, что это зависит от бюджета.

"Шахтер" из Караганды на своем официальном сайте объявил о расторжении контракта с главным тренером. Владимир Журавель покидает свой пост, как сообщается, по обоюдному согласию сторон, а и.о. главного тренера назначен Андрей Финонченко. Владимир Журавель известен, в частности, благодаря работе в "Шахтере" из Солигорска и минском "Динамо".



Неожиданная новость из мира хоккея: бывший рулевой минского "Динамо" Андрей Ковалев возглавил скромное брестское "Динамо". Он был представлен в качестве главного тренера этого клуба на специальной пресс-конференции. Андрей Ковалев отметил, что у него было много предложений: из Казахстана, России (не КХЛ, а Высшей лиги). Но ему захотелось работать дома.

ОБЩЕСТВО

Один из главных промышленных центров Беларуси — город Жодино — отмечает свой 55-й день рождения (как город областного подчинения). Этому событию сегодня в Жодино посвятили театрализованное шествие трудовых коллективов города, фестиваль уличных театров и кулинарный фест.



Отчет о результатах партнерской проверки итогов стресс-тестов БелАЭС одобрен Группой европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности ENSREG. В Еврокомиссии подчеркивают, что в документе подтверждается адекватность характеристик ядерной безопасности, определенных национальным регулятором безопасности на момент лицензии в 2014 году.



В Беларуси готовят к запуску беспилотный карьерный самосвал БелАЗ‍. Машина сможет двигаться самостоятельно, без участия водителя. У нее новый дизайн и совсем другая концепция. Поездка автомобиля к месту погрузки или разгрузки будет осуществляться в полностью автоматическом режиме.

КУЛЬТУРА

В Швеции учредили альтернативную премию по литературе, после того как стало известно об отмене вручения Нобелевской литературной премии в текущем году. Шведская академия впервые за 75 лет не будет вручать в этом году премию по литературе из-за разразившегося скандала, связанного с сексуальными домогательствами.  

55 лет назад вышла на экраны главная летняя комедия советского кино "Три плюс два". С трудом верится, что замысел этого почти голливудского фильма принадлежит гимнописцу Сергею Михалкову. Он сочинил пьесу "Дикари", написал на ее основе сценарий и позвал режиссера Генриха Оганесяна.



Прощание с заслуженной артисткой России Ольгой Лозовой, которая скончалась несколько дней назад, состоится 5 июля. Известная актриса умерла позавчера, 1 июля, на 47-м году жизни после продолжительной болезни. 

4 июля в столице ЮАР Претории, которую южноафриканцы называют Цваной, открываются X Всемирные хоровые Олимпийские игры. В этом году в жюри впервые приглашена наша землячка — председатель Белорусской ассоциации хоровых дирижеров, заведующая кафедрой хорового дирижирования Белорусской академии музыки, художественный руководитель прославленного студенческого хора, доцент Инесса Бодяко.

Музыкальное издание The Fader подготовило список из тринадцати лучших летних песен. Рейтинг возглавил трек Summer Nights из мюзикла "Бриолин". Авторы списка считают, что каждый должен послушать эту композицию хотя бы один раз каждое лето.



В МИРЕ

В Apple наконец решили сменить зарядное устройство для iPhone, которым поклонники яблочного бренда пользуются с 2007 года. Во всяком случае в сети появились фото новой зарядки, которая, как утверждается, должна появиться в новых яблочных смартфонах.   



Британские СМИ сообщили о двух подозреваемых в деле о покушении на Скрипалей. Подозреваемые покинули территорию Великобритании в течение суток после покушения и сейчас находятся в РФ. По словам источника The Sun в Скотланд-Ярде, британская полиция оценивает это открытие как "большой прорыв" в расследовании громкого дела. 

В Иране горит один из крупнейших национальных парков страны — Голестан, расположенный на северо-востоке. Всего за два часа пожар уничтожил более 100 гектаров парка. Сейчас пламя движется в сторону лесных массивов Голестана, с востока на запад. Локализовать его пока не удается. К тушению подключены военные.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Google в честь Дня Независимости Беларуси окрасился в красно-зеленые цвета. Если нажать на праздничный "дудл" с развевающимся флагом, то поисковик выдаст всю найденную информацию по запросу "День Независимости Беларуси".



Журнал Time любит составлять разнообразные рейтинги и топы, была бы только интересная тема. На сей раз эксперты издания решили определить 25 самых влиятельных людей в интернете. В основном в рейтинг вошли звезды шоу-бизнеса, политики и спортсмены. Причем учитывались не только положительные персонажи, но и отрицательные, поведение которых вызывало общественное возмущение.

Австралийские психологи создали эффективный способ возвратить романтику в отношения и даже сохранить брак. По их мнению, для этого понадобится всего пять минут. Метод называется "Микромомент", согласно которому партнеры должны в течение 5 минут говорить друг другу слова любви, а также трогать друг друга.



Более 40 школ в Великобритании официально запретили своим ученицам приходить на занятия в юбках. Сделано это для того, чтобы подростки-трансгендеры чувствовали себя комфортно во время учебы. При этом не все родители положительно восприняли новую школьную политику. 



Желаем вам хорошего начала рабочей недели! И не забудьте взять зонтики: 4 июля в нашей стране ожидаются дожди, а столбики термометров покажут до +22°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter