Беларусь поздравляют с Днем Независимости

Беларусь поздравляют

Поздравления с Днем Независимости поступают в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа от руководителей зарубежных государств, иностранных политических и общественных деятелей.

В поздравительной телеграмме Президента России Владимира Путина, в частности, сказано:

— 3 июля — знаменательная дата в истории Беларуси. Освобождение Минска от немецко–фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими братская дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития российско–белорусских связей.

Владимир Путин выразил Александру Лукашенко признательность за гостеприимство, оказанное недавно российской делегации в белорусской столице, и уверенность в том, что реализация решений, принятых во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства, будет способствовать дальнейшему продвижению двусторонних интеграционных процессов. Президент России также подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза в интересах народов двух стран.

Поздравительное послание в адрес Александра Лукашенко направил и Премьер–министр России Дмитрий Медведев.

Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравлении отметил все возрастающее международное положение и влияние Беларуси, экономическое развитие страны.

— «Белорусская мечта» о благополучной и счастливой жизни народа, о мирном и стабильном государстве претворяется в реальность. Как хороший друг, китайская сторона испытывает сердечную радость. Я придаю большое значение развитию китайско–белорусских отношений, ценю установленные с Вами хорошие рабочие отношения и личную крепкую дружбу, — отметил китайский лидер. — Я готов вместе с Вами прилагать усилия на благо двух стран и народов, непрерывно достигать новых результатов в продвижении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества и в совместном строительстве инициативы «Один пояс, один путь».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в его стране придают большое значение дальнейшему укреплению дружественных и партнерских отношений с Беларусью во всех областях сотрудничества:

— Убежден, что отношения дружбы и взаимоуважения, сложившиеся между двумя государствами, будут и в дальнейшем служить надежной основой для расширения казахстанско–белорусского взаимодействия в духе конструктивного партнерства и взаимопонимания во благо народов наших стран.

В поздравлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева сказано:

— Уважаемый Александр Григорьевич, сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Беларуси — Днем Независимости. Дружественная Беларусь сегодня успешно идет по пути укрепления независимости и суверенитета, совершенствования государственного управления и политической системы. Последовательное социально–экономическое развитие страны является практическим подтверждением целенаправленности выбранного курса.

Ильхам Алиев отметил высокий уровень азербайджано–белорусских двусторонних отношений, отражающий стремление двух стран к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества, углублению стратегического партнерства на благо наших дружественных народов. И добавил:

— Желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, крепкого здоровья, счастья и успехов, а всем Вашим согражданам — мира и благополучия.

Президент Армении Армен Саркисян отметил, что оба народа связывают узы дружбы и сотрудничества, которые составляют основу армяно-белорусских межгосударственных отношений. Армен Саркисян выразил уверенность, что основанное на этих началах взаимодействие позволит обеспечить развитие двустороннего сотрудничества на более высоком уровне, что, несомненно, отвечает коренным интересам двух народов и стран.

Президент Саркисян пожелал Президенту Беларуси здоровья и успехов, а дружественному белорусскому народу — мира и процветания.

  С Днем Независимости Александра Лукашенко поздравил Президент Молдовы Игорь Додон:

— От имени народа Республики Молдова и от меня лично примите самые искренние и сердечные поздравления и пожелания Вам и дружественному белорусскому народу больших успехов, новых побед, благополучия и процветания.

Также Игорь Додон пригласил Александра Лукашенко посетить Молдову с официальным визитом:

— Пользуясь предоставленной возможностью, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью хочу пригласить Вас, уважаемый Александр Григорьевич, посетить с визитом Республику Молдова осенью этого года.

Он подчеркнул, что в стране высоко оценивают достижения Беларуси в различных сферах, в том числе и международной политике, а также заверил, что отношения двух стран будут развиваться и в дальнейшем.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что за прошедшие годы Беларусь заняла достойное место среди стран региона и демонстрирует преданность миру и региональной стабильности, уверенное укрепление национальной экономики.

— Развитие добрососедских отношений с Республикой Беларусь всегда было среди внешних приоритетов Украины. Уверен, что украинско–белорусские отношения и далее будут углубляться в духе партнерства, конструктивного сотрудничества и взаимного уважения, — подчеркнул он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что межгосударственные отношения с Беларусью занимают приоритетное место во внешнеполитической деятельности Таджикистана:

— Мы высоко оцениваем нынешний уровень многогранного взаимодействия между нашими странами, получившего за последние годы новую динамику развития и углубления. Уверен, что достигнутые нами договоренности в ходе Вашего недавнего официального визита в Таджикистан придадут новый импульс расширению всего комплекса таджикско–белорусских отношений в соответствии с коренными интересами наших народов и стран.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что на протяжении многих лет дружественные отношения между странами основываются на прочных узах равноправия, уважения и взаимной поддержки.

— Убежден, что существующий высокий уровень доверия и взаимопонимания между Туркменистаном и Республикой Беларусь будет и далее служить прочной основой для конструктивного развития взаимодействия в различных сферах, — отметил он.

Удовлетворение достигнутым уровнем отношений с Беларусью, которые развиваются на основе взаимного уважения и общих интересов, выразил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он уверен, что плодотворное сотрудничество будет развиваться и диверсифицироваться в различных областях.

Президент Итальянской Республики Серджио Маттарелла в поздравлении обратил внимание на значительный прогресс в диалоге между Минском и Европейским союзом, который будет и далее стимулировать обогащение двустороннего партнерства.

Поздравление в адрес Александра Лукашенко направил также Президент Франции Эммануэль Макрон. Он пожелал, чтобы отношения между двумя странами усилились во всех областях, где существует еще нерастраченный потенциал. Эммануэль Макрон отметил укрепление отношений Беларуси с Европейским союзом.

— Я желаю, чтобы мы смогли вместе продолжать и усиливать эту позитивную динамику, которая позволит Беларуси укрепить ее экономику, разнообразить торговые связи и в результате гарантировать ее независимость, — говорится в поздравлении.

В поздравлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту Беларуси с такими словами:

— В народном сознании этот праздник неразрывно связан с подвигом предков, явивших беспримерные мужество, доблесть и героизм при освобождении Минска от немецких захватчиков в далеком 1944 году. Став символом преемственности поколений и сохранения национальной исторической памяти, данное торжество объединяет миллионы граждан Беларуси, вносящих свой вклад в созидание мирной и благополучной жизни Отечества.

— Убежден, что укрепление суверенитета и успешное развитие страны невозможно в отрыве от духовной традиции народа, — говорится в поздравлении Святейшего Патриарха. — Желаю Вам доброго здравия и щедрой помощи от Господа в Вашем ответственном государственном служении, а народу Беларуси — мира и Божиего благословения.

В поздравлении Папы Римского Франциска говорится:

По случаю национального праздника Республики Беларусь рад искренне поздравить Вас, Ваше Превосходительство, а также ваших соотечественников. Прошу Бога даровать вам всем поддержку в стремлении к общему благу, справедливости и солидарности, чтобы граждане,  особенно молодежь, могли надеяться на лучшее. Я взываю к Всевышнему ниспослать на Ваше Превосходительство, руководителей и все население Божественные благословения.

В числе направивших поздравления Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, Король Швеции Карл XVI Густав, Король Иордании Абдалла II, Император Японии Акихито, Президенты Болгарии, Алжира, Сирии, Палестины, Председатель Государственного совета и Совета Министров Кубы, генерал–губернатор Австралийского Союза.

Искренние и сердечные поздравления по случаю государственного праздника Главе государства направили Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид аль–Нахайян, Вице–президент и Премьер–министр ОАЭ, Правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль–Мактум, Наследный Принц Абу–Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид аль–Нахайян.

Поздравления продолжают поступать.


(По сообщениям пресс-службы Президента)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter