Зарплата медиков, стресс-тест Белорусской АЭС, первый финалист ЧМ по футболу. Главное за вторник

На среду синоптики прогнозируют дождливую, но теплую погоду. А подробнее о том, что еще стало известно во вторник, читайте в нашем традиционном дайджесте.



Политика

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Белыничский район, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона и посетил СПК "Колхоз "Родина". Трудовой коллектив колхоза получил Благодарность Президента и в подарок автомобиль Geely Atlas.



Узнайте, за что Александр Лукашенко раскритиковал руководство Белыничского района.

А председатель колхоза рассказал Президенту, как он мотивирует своих работников.


Александр Лукашенко выразил мнение о том, что именно является самым наглядным показателем благополучия и перспективности предприятия.

Беларусь рассматривает Латвию как надежного, проверенного и перспективного партнера, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Дональд Трамп развязал торговую войну с Китаем и Евросоюзом и отправляется в недельное евротурне, пока его помощников охватила волна бытовых атак. Узнайте, какие страны посетит американский лидер.




Общество

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Стипендии Президента Беларуси назначены 178 студентам и курсантам учреждений высшего образования.



Также Александр Лукашенко подписал Указ № 273 "О стимулировании использования электромобилей". На что он направлен, читайте здесь.

В концертном зале Prime Hall в Минске назвали победительниц международного конкурса "Королева Весна-2018". 



Лето нас пока жалует. А потому полагаются пикники, походы на пляж и прочие атрибуты этого прекрасного сезона. Однако перед походом к водоему узнайте, на каких минских пляжах купание запрещено или ограничено.


В одном из городов Брестской области ввели карантин из-за бешеных кошек. Среди зараженных, кстати, есть и домашний питомец.


Только-только отшумел замечательный праздник в Александрии, а первых гостей уже встречает музыкальная столица страны – Витебск. По такому поводу Белорусская железная дорога в восьмой раз запустила специальный поезд.
В Витебске стартовала предфестивальная программа "Славянского базара" (ФОТО)
На 89-м году жизни не стало Николая Ивановича Дементея, белорусского государственного и политического деятеля. Александр Лукашенко направил соболезнование.


Отключение электричества в доме едва не стоило жизни гомельчанину. Спасатели помогли мужчине.


Экономика

Зарплату медиков повысят во втором полугодии, до 2025 года ее планируют увеличить вдвое.



Инфляция в Беларуси в прошлом месяце составила 0,4%.

На Белорусской валютно-фондовой бирже состоялись очередные торги. Узнайте их итоги.


Белорусская АЭС прошла стресс-тест: наша атомная станция выдержит землетрясение в 7 баллов.


Культура

Автографы, селфи и фотосессии со звездами – уже на каждой улице Витебска. И хотя официально XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" откроется 12 июля, музыкальная столица страны уже два дня гуляет и поет на сотни голосов. Как не пропустить все самое интересное, читайте в нашем материале.


До недавнего времени скептики сомневались, состоится ли фестиваль – настолько непроницаема завеса тайны, которой был окутан процесс его подготовки. Состоялся-таки! А о каком фестивале идет речь, узнайте из нашего фоторепортажа.



Джордж Клуни попал в ДТП на итальянском острове Сардиния, где сейчас проходят съемки сериала "Уловка-22".

А вот Джонни Депп сам кого-то покалечил. Член съемочной группы фильма "Город лжи" даже подал на него иск в суд.


"Полонез Огинского" в исполнении белорусского государственного ансамбля "Песняры" собрал более миллиона просмотров на YouTube, войдя в топ-5 самых популярных версий этого произведения в мире. Предлагаем к просмотру.

8 июля Андрею Мягкову исполнилось 80 лет. Предлагаем 7 интересных фактов о самом закрытом артисте современности.




Спорт

Во вторник стал известен первый финалист ЧМ по футболу.


Результаты и расписание матчей чемпионата мира по футболу 2018
В следующий понедельник Брест ожидает визит долгожданного гостя. В город над Бугом пожалует легендарный Диего Марадона, который, напомним, является председателем правления местного "Динамо".

А вот за минское "Динамо" будет выступать канадский чемпион мира Патрик Уиркош.
Сетка и расписание плей-офф чемпионата мира по футболу 2018
А легендарный Криштиану Роналду перешел в другой футбольный клуб.


В Минск приехали руководители команд – участниц II Европейских игр.


В мире

Из пещеры в Таиланде спасены все школьники и их тренер. У спасенных детей нашли опасную инфекцию



Уже более 140 человек стали жертвами ливней и вызванных ими наводнений и оползней.

Пассажиров самолета Ryanair эвакуировали из-за письма с угрозами в аэропорту города Эйндховен на юге Нидерландов.

Саммит НАТО пройдет 11-12 июля в Брюсселе. И вот что интересно: участников ждут раздельные обеды – по рангу.



Что еще почитать

Храм Всех Святых в жлобинском агрогородке Пиревичи – предмет гордости не только здешних сельчан, но и всего района. Да и для Беларуси это уникальное строение. А теперь жители агрогородка пытаются спасти от разрушения столетнюю церковь.



Каждую вступительную кампанию журналисты буквально охотятся за теми, кто набрал заветные сотни сразу по нескольким тестам. В этом году уже известны как минимум 16 умников и умниц, которым удалось дважды получить на тестировании максимальные баллы. Везение или упорная работа? Знакомимся с такими абитуриентами.


А здесь мы подготовили репортаж из самой новой в Беларуси больницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter