Открытие внеочередной сессии Палаты представителей и Совета Республики, рекордные проходные баллы в вузы и жатва. Главное за понедельник

На вторник в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары. «Горячей» будет вся неделя, обещают синоптики. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко подписал Указ № 297 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» в августе – ноябре 2020 года.

Вчера открылось заседание третьей внеочередной сессии Палаты представителей седьмого созыва. «На основании Конституции Глава государства принял решение о созыве внеочередной сессии Палаты представителей и Совета Республики для заслушивания ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию и рассмотрения иных вопросов», – сказал во вступительном слове председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

А председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что «обращаясь к согражданам с программным выступлением, Глава государства анализирует положение дел, формулирует важнейшие цели и задачи социально-экономического развития на перспективу». Она также обозначила, что «Послание – это ориентир в работе для всех: государственных органов, общественных организаций, субъектов хозяйствования и для каждого гражданина нашей страны».

Очередной танкер нефти от государственной компании Азербайджана SOCAR для Беларуси прибудет в порт Одессы 4–5 августа. На этот раз будет поставлено 85 тысяч тонн нефти.

Аграрии намолотили уже 3390,9 тысячи тонн зерна. Обмолочено 40% площадей или 883,2 тысячи гектаров. Средняя урожайность – 38,4 центнера на круг.

Пружанский район первым на Брестчине собрал 100 тысяч тонн зерна. В Минской области лидирует Несвижский район. Определились два молодежных экипажа-двухтысячника.

В Беларуси выздоровели и выписаны 62 943 пациента, переболевших коронавирусом. С начала пандемии проведено 1 323 814 тестов.

 

ОБЩЕСТВО

В БНТУ озвучили топ-5 специальностей с самым высоким конкурсом на бюджетное обучение. Рейтинг вас удивит. Первые итоги нынешней приемной кампании подвели и в Академии управления при Президенте – проходной бал идет на рекорд. Выросли они и в БГУ.

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, открылся в Минске 3 августа 1996 года. С тех пор стало традицией приходить в этот день на Остров мужества и скорби, чтобы почтить подвиг героев. Вчера в рамках акции «Ветераны за мир и спокойствие» здесь состоялся митинг с участием ветеранов войны, родственников погибших, представителей различных ведомств.

Состояние столичных пляжей оценивается как удовлетворительное, но на некоторых из них купание все же ограничили или запретили. В списке есть и популярные у минчан места.

Один из выходов станции Минского метрополитена «Октябрьская» закрывается на ремонт с 4 августа. Речь идет о выходе № 4-1, который ведет на Октябрьскую площадь со стороны Дворца профсоюзов.

Новшества закона о нотариате: специалисты будут чаще выезжать в сельскую местность, а на сайте Белорусской нотариальной палаты можно получить сведения о действующих доверенностях.

На аукционе за одну базовую величину продан усадебный дом XIX века, расположенный в агрогородке Ореховно Ушачского района (Витебская область). В состав лота было включено одноэтажное кирпичное здание площадью 510 квадратных метров, а также право 50-летней аренды земельного участка размером 0,13 гектара.

Жителям приграничных регионов Беларуси, Литвы и Латвии помогут начать свой бизнес. Это предусмотрено проектом международной технической помощи BeLL to Start Business («Звонок к началу бизнеса»), который реализуется в Минской области, Паневежском уезде и Земгальском районе.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Сын спас пожилую мать при пожаре в квартире в пятиэтажном доме в Гродно. С ожогами 1–3 степени 20–25% тела пенсионерку доставили в больницу.

Дети украли у пенсионерки ведро черники. Прямо в лесу! 76-летняя жительница Любанского района обратилась в милицию.

В Осиповичском районе при пожаре на ферме погибли 26 телят. Причина пожара пока неизвестна.

Похитили и избили из-за 200 долларов: Следственный комитет завершил расследование дела о «выбивании» долга. А во всем оказался виноват технический сбой в банковском сервисе.

Фото: Следственный комитет

 

СПОРТ

Александра Саснович (WTA: 119) продолжает радовать белорусских болельщиков своими выступлениями на грунтовом турнире в итальянском Палермо. В понедельник третья ракетка Беларуси преодолела последний барьер квалификации, сломив сопротивление испанки Лары Арруабаррены (WTA: 149) в двух партиях – 7:5, 7:6 (7:2). Поединок продолжался 1 час 56 минут.

Форвард «Ислочи» Николай Януш признан лучшим футболистом 20-го тура чемпионата Беларуси. 35-летний спортсмен в выездном поединке со «Славией» (4:2) забил два гола и записал на свой счет ассистентский балл. Всего он отдал 31 передачу, 84% из которых были точными. Instat Index составил 319.

 

МИР

Мужчина угрожал взорвать бомбу в отделении банка в центре Киева. Теракт предотвратили, злоумышленника задержали живым. В МВД Украины подтвердили, что у него были с собой составляющие взрывного устройства.

Фото: Рейтер

Власти Турции разъяснили правила приема авиапассажиров после открытия аэропортов. Например, отменен обязательный карантин для тех, кто сидел рядом с пассажиром, у которого в последствии выявили коронавирус.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг звезд российского шоу-бизнеса с самыми высокими доходами. Первое место занял Сергей Шнуров.

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter