Новшества закона о нотариате: специалисты будут чаще выезжать в сельскую местность, а на сайте Белорусской нотариальной палаты можно будет получить сведения о действующих доверенностях

Законный интерес

Качество нотариального обслуживания станет еще выше

Нотариальная форма сделок на территории нашей страны существует более 450 лет. Четверть века действует Белорусская нотариальная палата. За это время наработана хорошая практика и организована система оказания услуг на очень высоком уровне. Специалисты из других стран с интересом изучают опыт белорусских коллег. Но, как говорится, совершенству нет предела. С 3 января 2021 года вступят в силу изменения в закон о нотариате. Почему назрела необходимость этих нововведений и как они скажутся на качестве обслуживания населения? Об этом мы поговорили с председателем Белорусской нотариальной палаты Натальей Борисенко.

— Редакция действующего Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» была принята относительно недавно — в 2016 году. Но мир быстро меняется, и мы обязаны учитывать новые веяния и потребности граждан. По прошествии нескольких лет, исходя из наработанной практики, мы пришли к пониманию, что необходимо подкорректировать некоторые нормы законодательства. Важно отметить, что все изменения вызваны только одним желанием — улучшить качество нотариального обслуживания и усилить защиту прав и законных интересов людей и субъектов хозяйствования.

— Наталья Владимировна, одно из практичных нововведений — это возможность найти сведения об удостоверенных доверенностях на сайте Белорусской нотариальной палаты. Уже несколько лет ресурс позволяет получить информацию об открытом наследственном деле, проверить факт отмены доверенности. Кто сможет воспользоваться новым сервисом?

— Сведения о действующих доверенностях смогут получить заинтересованные граждане и юридические лица. Но это не значит, что мы всем без исключения предоставим возможность увидеть текст удостоверенной нотариусом доверенности. Воспользоваться сервисом сможет только тот, кто эту доверенность видит как документ либо обладает сведениями о ее содержании. В специальные строки на сайте придется ввести дату выдачи доверенности, номер по реестру, сведения о нотариусе, который ее удостоверил, и доверителе. Только при совпадении всех данных можно будет получить желаемую информацию об имевшем место факте удостоверения доверенности. Тем самым будет обеспечена защита прав и законных интересов всех участников гражданского оборота. При этом мы не уходим от основных принципов нотариальной деятельности. Один из них — сохранение нотариальной тайны. К слову, с 3 января ей будет придан статус охраняемой законом тайны.

— Еще одно изменение — сельские исполкомы больше не смогут нотариально удостоверять завещания, согласия, доверенности. Этим будут заниматься нотариусы, выезжая в сельские населенные пункты. Возможно, не всем такие нововведения покажутся удобными. Расскажите, в чем же выиграют граждане?

— Граждане должны почувствовать большую правовую защищенность своих юридических документов, так как с ними будет работать профессиональный юрист, имеющий соответствующее образование, знание и опыт. Нотариус не только поможет правильно составить проект документа, но и оценит все его правовые последствия. Скажем, если речь касается завещания, нотариус объясняет, что будет, если наследник умрет до открытия наследства, откажется от него, если имущество видоизменится и так далее. Необходимо понимать, если завещание будет составлено некорректно, нотариус не сможет оказать надлежащую услугу по оформлению наследственных прав — за толкованием завещания придется обращаться в суд. Не хочу никого критиковать, но когда с документом работает профессионал, это видно сразу.

Очень важным является и то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета. Скажем, когда завещание попадает в эту систему, можно быть уверенным, что последняя воля ушедшего наследодателя обязательно будет учтена. В настоящее время нотариус чаще всего работает с тем документом, который ему принесли наследники. В этом есть серьезная порочность. Завещание может быть составлено и 10, и 20 раз, и каждый последующий документ отменяет ранее составленный полностью или в части, в которой распоряжения противоречат друг другу. Чтобы правильно исполнить волю завещателя, нужно оценивать весь комплекс распоряжений.

— Как будут оказываться нотариальные услуги сельским жителям?

— Нотариат уже давно работает с населением агрогородков и сотрудничает с сельисполкомами. Сейчас будем еще активнее выезжать в сельскую местность. Продумываем, как сделать оказание таких услуг удобными для всех. Нужно отработать механизмы, связанные с количеством выездов нотариуса, временем нахождения, информированием населения о приезде специалиста через местную прессу, объявления в сельисполкоме, сайт Белорусской нотариальной палаты. Собираемся сделать виртуальную карту, на которой будем отмечать график посещения нотариусами того или иного населенного пункта.

— После вступления в силу изменений для оформления сделок купли-продажи недвижимости можно будет обратиться к любому нотариусу независимо от того, где находится имущество. Благодаря чему стала возможной реализация этого новшества?

— Сегодня в отношении недвижимости мы можем работать с учетом экстерриториального принципа с такими нотариальными действиями, как удостоверение договоров о залоге (за исключением ипотеки земельных участков), заключение брачных договоров. Решили, что этот подход можно будет применить и при оформлении договоров отчуждения недвижимого имущества — современные технологии помогают минимизировать все возможные риски. С 2017 года действует единое информационное пространство нотариата, которое позволяет не только учитывать все нотариальные действия, но и получать всеобъемлющую актуальную достоверную информацию из разных государственных ресурсов. Для граждан это очень удобное нововведение. Скажем, при покупке дачи в другом районе или области к нотариусу можно будет обратиться и в родном городе. Но важно отметить, что оформление наследственных прав остается пока в силу требования Гражданского кодекса привязанным к месту открытия наследства, по сути, к адресу последнего проживания умершего. Возможно, со временем найдем выход, как сделать более удобным оказание и этой услуги. В настоящее время несколько городов принимают участие в пилотном проекте «Наследство без границ» — он дает возможность обратиться к любому нотариусу в рамках определенной территории независимо от последнего места регистрации наследодателя.

— В законе впервые закрепляются основания и пределы ответственности нотариуса. Что это означает для граждан?

— Еще большую защиту их интересов. Несмотря на высокую ответственность и профессионализм, нотариусы могут допустить ошибку, которая приведет к ущербу имуществу или имущественным правам гражданина. На случай таких ситуаций все нотариусы страхуют свою профессиональную деятельность. При нарушении специалистом законодательства при совершении нотариального действия его страховка помогает компенсировать издержки клиентов. В обновленном законе четко прописаны основания и пределы ответственности нотариуса. Что важно, с 3 до 10 лет увеличены сроки исковой давности для требований, которые могут быть предъявлены при наступлении страхового случая. Кроме того, в законе закреплено, что юридические факты для выплаты ущерба пострадавшим от действий нотариуса устанавливаются судебным решением.

В обновленном законе впервые вводятся понятия «нотариальный акт» и «нотариальный документ». Информация, закрепленная в этих документах, будет незыблемой. Пока сам нотариальный акт не будут признан судом по каким-то причинам недействительными, все сведения, содержащиеся в нем, будут считаться истинными, объясняет Наталья Борисенко.
— Наталья Владимировна, в мае Белорусская нотариальная палата отпраздновала свое 25-летие. Что сегодня представляет собой эта организация?

— Белорусская нотариальная палата объединяет 845 нотариусов и около 700 сотрудников, которые помогают нам в осуществлении нотариальной деятельности. Это консультанты, делопроизводители, архивариусы, методисты… В основном молодежь с юридическим образованием, которую мы считаем своим будущим, профессиональной заменой. Стараемся предоставить сотрудникам не только помощь в организации рабочего процесса и возможность постоянно повышать квалификацию, но и реализовывать себя в спорте, творчестве и так далее, организовывая разнообразные корпоративные мероприятия. Это очень объединяет.

Белорусской нотариальной палате 25 лет. Еще юношеский возраст. Но мы можем гордиться своей историей, традициями и достижениями. В прошлом году нас приняли в Международный союз нотариата. Сегодня он объединяет нотариусов 89 стран мира со всех пяти континентов. Через участие в комиссиях союза, обмен опытом с зарубежными коллегами мы много полезного получаем и привносим в отечественную систему правового регулирования. Это отражается на качестве нотариального обслуживания. Кстати, при работе над новшествами закона также учитывались мнения зарубежных экспертов.

mila@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter