Кадровые вопросы, встреча Президента с председателем ФПБ и соглашение о компенсации за грязную нефть. Главное за понедельник

О важных событиях понедельника вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко в понедельник рассмотрел кадровые вопросы и принял решение о назначении Андрея Равкова на должность Государственного секретаря Совета Безопасности, Виктора Хренина на должность министра обороны и Александра Вольфовича на должность начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.



Андрей Равков рассказал журналистам о поставленных Александром Лукашенко задачах. Особое внимание Президент обратил на взаимодействие структур, которые задействованы в системе обеспечения национальной безопасности. Виктор Хренин, назначенный министром обороны, в беседе с журналистами также обрисовал круг задач, которые поставил перед ним Александр Лукашенко. Среди первоочередных сохранение кадрового потенциала и обучение личного состава.

Президент также встретился с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. Александр Лукашенко высоко оценивает роль профессиональных союзов в организации и проведении недавних парламентских выборов. На рабочей встрече рассмотрены вопросы подготовки к VIII съезду Федерации профсоюзов Беларуси. Президент намерен лично принять участие в предстоящем профсоюзном съезде. Глава государства поручил устранить недоразумения при подсчете пенсионного стажа многодетных матерей



Беларусь и Россия достигли соглашения о подходах и методике компенсации за грязную нефть. Детали договоренностей не сообщаются. Что касается перспективы дальнейших переговоров, отмечено, что стороны регулярно ведут диалог на уровне специалистов.

ОБЩЕСТВО

В Беларуси изучат возможность декриминализации части уголовно-правовых составов. Об этом заявила заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Вполне возможно, что после корректировки КоАП и ПИКоАП работа будет продолжена в отношении Уголовного кодекса. Финальная редакция проектов кодексов должна появиться к 1 июня.



Профсоюзы Минска за пять лет помогли вернуть работникам более миллиона рублей. Особое значение в обеспечении здоровых и безопасных условий труда имеют общественные инспекторы по охране труда. За пять лет общественный контроль провели в 2141 организации, обнаружено 9560 нарушений, оформлено 224 иска в суд и других процессуальных документов.

Министерствo жилищно-кoммунального хозяйства установило перечень коммунальных отходов. Новый список состоит из двух разделов. В первом разделе перечислены отходы потребления. Во втором конкретизируется, что такое производственные отходы. 



Внедрение депозитно-залоговой системы обращения упаковки позволит в два раза увеличить объем собираемой тары в Беларуси. В данный момент проект указа по этому вопросу находится в Администрации Президента, рассматривается там. Для того чтобы внедрить такую систему, понадобится примерно два года. Автоматы для сбора пластиковых бутылок появятся в магазинах Беларуси.

Вопрос с завариванием мусоропроводов планируется решить в ближайшие год-два. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов подчеркнул, что эта работа не прекращается и проводится планомерно. Для заваривания мусоропровода в любом случае необходимо получить согласие жильцов. Также учитывается возможность строительства контейнерных площадок для сбора мусора.  

Логойск и Силичи вошли в топ-10 лучших горнолыжных курортов СНГ. Рейтинг составлен агентством «ТурСтат» по результатам анализа туров и предложений отдыха на зимних курортах СНГ. Лучшие курорты СНГ для катания на горных лыжах и сноуборде расположены в Казахстане, Беларуси, Азербайджане, Армении и Кыргызстане.


Выявлять коронавирус нового типа в Беларуси будут прямо в аэропортах. Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию в мире, оценивает прогнозы и, сoответственно, принимает меры для свoевременной постановки диагноза и лечения, если это пoтребуется. 

ЭКОНОМИКА

Беларусь приобрела 80 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на ОАО "Нафтан".  Как рассказали в концерне, нефть будут поставлять через Клайпедский порт. Поставка запланирована на 20-е числа января. Нефть прибудет в Беларусь железнодорожным транспортом.


Александр Турчин поручил поднять за год по одному проблемному хозяйству в каждом районе Минщины. Председатель Миноблисполкома поручил каждому председателю райисполкома выбрать самое плохое хозяйство в районе, составить бизнес-план, определить плановые показатели и сообщить, какие суммы и условия необходимы для достижения цели. 

В Беларуси разработают 362 стандарта для реализации Целей устойчивого развитияГосударственные и межгосударственные стандарты будут разрабатываться на основе стандартов Международной организации по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссии (IEC), Европейского комитета по стандартизации (CEN) и Европейского комитета по стандартизации в электротехнике (CENELEC).



Единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности создадут в ЕАЭС. Единая система идeнтификации будeт применяться прежде всего при регулировании таможенных правоотношений. Также она может использоваться и в других областях, в том числе налоговой, валютной.

Около 1,4 миллиарда рублей планируют вложить в реализацию концепции по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов. Определяется порядок создания объектов по сортировке и использованию ТКО, полигонов для их захоронения, а также вывод из эксплуатации мини-полигонов. В Беларуси до 2030 года будет построено 30 региональных комплексов по извлечению, сортировке и переработке отходов.

Минлесхоз планирует завершить строительство двух пеллетных заводов к маю 2020 года. Строительство объектов осуществляется за счет собственных средств лесхозов. Так, стоимость проекта в ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» оценивается в 13,7 млн рублей, в ГЛХУ «Пружанский лесхоз» — в 9,5 млн рублей. 



СПОРТ

Белорусские гандболисты проиграли испанцам на чемпионате Европы. В начале игры белорусские гандболисты вышли вперед — 5:2. Потом испанцы усилились и ушли на перерыв с минимальным перевесом в счете — 17:16. Во второй части встречи белорусы допустили больше ошибок и в результате проиграли с разницей в девять мячей.



В Мельбурне стартовал основной раунд Australian Open, в котором сыграют четверо белорусов. Все матчи вторника с участием белорусов начнутся в три часа ночи по минскому времени. Из белорусов дважды одиночный Australian Open выигрывала Виктория Азаренко — в 2012 и 2013 годах.

Юрг Шталь: созданная в Беларуси инфраструктура позволит проводить соревнования самого высокого уровня. Глава Швейцарской олимпийской ассоциации Юрг Шталь отметил успех II Европейских игр в Минске и свое знакомство с достижениями белорусских атлетов на соревнованиях по биатлону, хоккею, художественной гимнастике. 

Виктор Лукашенко провел встречу с белорусскими спортсменами на Играх в Лозанне. Сейчас в комплексе Vortex находится команда лыжников, которая готовится к стартам в гонках классическим стилем. Юные атлеты и волонтеры нашей команды сообщили руководству НОК Беларуси об условиях проживания, питания и медицинского обслуживания в современном здании, которое было возведено перед началом Игр.



Хабиб Нурмагомедов назвал сумму за реванш с Макгрегором. И это 100 миллионов долларов. Первый бой «дагестанского орла» и ирландца в октагоне закончился победой Нурмагомедова.

В МИРЕ

Пять человек стали жертвами прорыва трубы отопления в отеле в российской Перми. ЧП случилось около пяти часов утра в понедельник в мини-отеле "Карамель" в Индустриальном районе Перми, который находится в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома.  Эвакуационный выход из отеля был закрыт.

Владимир Зеленский обсудил со спецпредставителем Ирана передачу "черных ящиков" сбитого украинского самолета. Владимир Зеленский отметил, что Украина имеет необходимые технические возможности и опытных специалистов, чтобы расшифровать записи бортовых самописцев. Стороны договорились, что все детали воздушного судна, сохранившиеся после катастрофы, должны быть переданы в Украину.



В Индонезии обрушился мост, погибли девять человек. Еще один числится пропавшим без вести. Обрушения моста в провинции Бенкулу спровоцировали неожиданные проливные дожди. Инцидент произошел в воскресенье.

В Техасе при стрельбе на концерте погибли два человека. Инцидент произошел в воскресенье вечером в клубе Ventura в городе Сан-Антонио. В клубе произошла ссора между группой людей, и один человек достал пистолет и начал стрелять.

Мы подготовили подборку из 12 фото о том, что происходит в Австралии прямо сейчас. Австралия, которая недавно задыхалась в огне, сейчас страдает от затоплений. Сильные ливни обрушились на штат Квинсленд. Затем на юго-востоке начались песчаные бури, а всего через сутки — крупный град. В штате Новый Южный Уэльс за прошедшие сутки к спасателям обратились более 1,5 тысячи человек.

КУЛЬТУРА

Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 5—9 февраля. Этот знаковый книжный форум имеет свои отличительные особенности в культурном и идеологическом плане. Мероприятия выставки пройдут не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках, музеях, будут организованы презентации, автограф-сессии, встречи с авторами, мастер-классы и многое другое.



Второй открытый региональный фестиваль фольклора и ремесел «Голоса традиций» прошел на днях в Кореличах. Всю палитру белорусского народного творчества Гродненщины можно было увидеть в прошедшие выходные в городском поселке Кореличи. Местный Центр культуры принял в своих стенах более 180 участников из разных районов области. Ремесленники, певцы, музыканты, танцоры, театральные актеры демонстрировали мастерство зрителям и жюри.

Хоакин Феникс и Рене Зеллвегер получили премии Гильдии киноактеров США. Брэд Питт и Лора Дерн получили премии за роли второго плана, Питт — за работу в фильме "Однажды в... Голливуде", а Дерн — за роль в ленте "Брачная история". Фильм "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо получил премию в главной номинации "Лучший актерский состав в игровом кино".



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Принц Гарри рассказал, почему решил отказаться от королевских привилегий. По его словам, у него с Меган не было другого выбора. В своем обращении экс-герцог Сассекский назвал Великобританию своим домом и любимым местом, которому хотел служить вместе с женой после свадьбы. Затем принц пояснил, что решение отказаться от королевских привилегий не было принято «легкомысленно».



Ученые обнаружили неожиданную причину развития аллергии. Оказывается, провоцировать приступы аллергии способен реснитчатый эпителий, покрывающий слизистую оболочку дыхательной системы. Открытие сделали ученые из Гарвардской медицинской школы. 

ПОГОДА

В ближайшие трое суток в Беларуси ожидается сильный ветер порывами до 15—18 м/с. Подробнее о погоде — в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Это по сути тот же кредит». Что будет с картами рассрочки?

«Не вижу смысла поступать на программиста». Школьник-разработчик — о будущем белорусского ИT

В чем причины низкой эффективности птицеводства?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter